Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Летом будем курить бамбук, а в декабре мерзнуть на стадионе»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр спорта России Виталий Мутко, подводя итоги 2010 года, остался крайне недоволен деятельностью Российского футбольного союза. Он раскритиковал решение президента РФС Сергея Фурсенко перейти на систему «осень-весна» при проведении чемпионата.

Глава Министерства спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко раскритиковал деятельность президента Российского футбольного союза Сергея Фурсенко. Он заявил, что недоволен переходом футбольного первенства страны на систему «осень-весна», передает РИА "Новости".

"У нас зимой в стране никак не получится играть в футбол, -- заявил Мутко. -- Летом мы будем курить бамбук, а в декабре мерзнуть на стадионе. В РФС говорят, что будут строить удобные манежи? Да не будет этого! Это очень дорогостоящие проекты".

По словам Мутко, он не может напрямую вмешиваться в деятельность РФС, президентом которого он являлся до Фурсенко, но добавил, что "все федерации по видам спорта проходят аттестацию", и РФС рискует лишиться аккредитации, если Минспорта сочтет, что футбол развивается "не так, как надо".

Недоволен остался Мутко и формированием исполкома РФС. "Посмотрите, кто сегодня в исполкоме РФС -- четыре члена правительства... Я знаю, что они на меня обидятся, но это полная глупость. Министр юстиции Коновалов, первый заместитель председателя правительства Зубков, заместитель председателя правительства Иванов и председатель Счетной палаты Степашин. Еще Миллер, председатель «Газпрома». Какое отношение они имеют к исполкому РФС? Что им там делать?" -- задался вопросом министр спорта.

Чемпионат в три круга

Сроки проведения чемпионата России по футболу в ближайшие три года останутся неизменными. Переход будет осуществлен поэтапно. Чемпионат в сезоне-2011/12 пройдет в три круга, причем последний этап будет проведен по необычной схеме. В соответствии с турнирным положением, участники будут разбиты на две группы по восемь команд.

Первая восьмерка разыграет медали и путевки в еврокубки, а вторая определит два клуба, которые вылетят. В целях борьбы с турнирным болотом введены стыковые матчи между 13-й и 14-й командами премьер-лиги и третьей и четвертой первого дивизиона.

Реклама