Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Валерий Газзаев стал президентом «Алании»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Валерий Газзаев стал президентом владикавказской «Алании». Его сын, Владимир, возглавил клуб в качестве тренера. Помогать ему в этом будут Владимир Шевчук, Николай Латыш, Андрей Афанасьев и Александр Яновский.

Экс-тренер сборной России по футболу и московского ЦСКА Валерий Газзаев возглавил владикавказскую "Аланию" в качестве президента клуба.

"Это не спонтанное решение. Скажу откровенно, вопрос обсуждался, наверное, два-три года. Самая главная цель -- сделать все, чтобы использовать наши таланты, которые успешно играют в ведущих клубах и сборной России, во благо республиканского футбола", -- отметил глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров.

Сам Газзаев подчеркнул, что важнейшей задачей является возрождение славных традиций осетинского футбола. "Безусловно, «Алания» должна вернуться в премьер-лигу. Обидно, что многие наши воспитанники выступают в других клубах. В золотые времена «Алании» 80-90% игроков составляли местные футболисты. Мы обязательно создадим мощную структуру клуба. Необходимо систематизировать футбольное хозяйство", -- заявил Газзаев.

Газзаев тренировал "Аланию" с 1994 по 1999 годы, а в 1995-м привел ее к титулу чемпиона России. Однако в последнем сезоне владикавказский клуб выступил неудачно и не сумел сохранить прописку в премьер-лиге.

Новый тренер

Тренировать осетинскую команду в новом сезоне будет сын Валерия Газзаева -- Владимир. Он сменил на этом посту своего тезку, Владимира Шевчука.

Сам Шевчук станет помощником нового рулевого. В обновленный тренерский штаб также вошли Николай Латыш, Андрей Афанасьев и Александр Яновский.

Карьера Валерия Газзаева

Последним местом работы Газзаева было киевское "Динамо". Он был уволен из клуба 1 октября. На пост главного тренера россиянин был назначен 26 мая 2009 года. Под его руководством киевляне выиграли Суперкубок Украины и серебро чемпионата страны.

Однако августовско-сентябрьские результаты "Динамо" иначе как неудовлетворительными назвать сложно. В Лигу чемпионов киевляне не попали, уступив по сумме двух матчей амстердамскому "Аяксу" (1:1, 1:2), а в чемпионате Украины шли только на втором месте, отставая от донецкого "Шахтера".

Однако, и став безработным, Газзаев оставался в центре внимания прессы. По сообщениям «Советского спорта», Газазев рассматривался как запасной вариант для «Локомотива», если бы клуб не смог договориться о заключении контракта с известным тренером Юрием Красножаном.

Наибольших успехов Газзаев добился с ЦСКА. Трижды он выиграл с командой чемпионат страны и четырежды -- Кубок России. В 2005 году ЦСКА под руководством Газзаева стал обладателем Кубка УЕФА.

Реклама