Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Лэнс Армстронг объявил о завершении карьеры

Опубликовано
Текст:

Американский велогонщик Лэнс Армстронг объявил об окончательном завершении карьеры. По его словам, он прошел достойный путь и сделал все, что мог. Семикратный победитель «Тур де Франс» уже уходил из спорта в 2005 году, но позже вернулся.

Семикратный победитель «Тур де Франс» Лэнс Армстронг решил окончательно завершить карьеру. Он уже уходил из велоспорта в 2005 году, но в 2009 году вернулся.

«Я покидаю велоспорт, зная, что я сделал все, что мог, и я не нуждаюсь в том, чтобы кто-то осыпал меня проклятьями или возводил мне памятники. Это был достойный путь, и я рад, что проделал его», -- заявил он в интервью изданию Cycling News.

«Я выиграл «Тур де Франс» семь раз, потому что мы изменили подход к бизнесу в велоспорте. Реальность состоит в том, что мы пришли в спорт с этим самым новым подходом», -- добавил гонщик.

«Мы произвели революцию: в том, как люди тренируются; в том, как укрепить боевой дух команды; в том, как предвидеть слухи; в том, как соревноваться; в том, как продавать спорт», -- рассказал Армстронг.

Армстронг не боится новых тестов

Пока Армстронг готовится к последней международной гонке, его пресс-секретарь Марк Фабиани прокомментировал информацию, что новый тест, выявляющий пластификатор DEHP, может быть использован для проверки старых допинг-проб американца.

«У нас нет опасений насчет того, что новый тест на пластификаторы будет применен к пробам Лэнса», -- заявил Фабиани изданию Bloomberg.

Последние исследования медиков из лаборатории Всемирного антидопингового агентства в Барселоне во главе с Хорди Сегурой показали, что высокие содержания пластификатора DEHP в моче являются доказательством переливания крови.

Искуственные переливания крови были запрещены WADA в 2005 году.

Победить болезнь и соперников

В октябре 1996 года лечащий врач обнаружил у Армстронга запущенный рак яичек, и шансы гонщика выжить оценивались в 10%. Команда Cofidis, за которую он выступал, расторгла с ним контракт на $2 млн. Спортсмен решился на новейшие агрессивные методы лучевой и химиотерапии, и рак отступил.

Гонщик создал «Фонд Лэнса Армстронга» для помощи больным раком и, чтобы пропагандировать борьбу с этой болезнью, вновь сев на велосипед. Гранды не обращали внимание на американца, и тогда его взяла в свои ряды команда U.S.Postal. В ее составе он и добился семи побед на "Тур де Франс".

После второго возвращения в 2009 году он выступал за казахстанскую "Астану", но в ней уже блистал испанец Альберт Контадор, которому не понравилось, что в команде сразу два харизматичных лидера. Армстронг ушел, создав свою "конюшню" -- Radioshack.

Реклама