Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:40
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Путин: спортсменов надо оградить от допинга

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр России Владимир Путин заявил на заседании президиума правительства, что отечественных спортсменов нужно оградить от допинга. По его словам, предлагаемые поправки в Трудовой кодекс "как раз защищают права спортсменов".

Премьер напомнил, что уже установлена административная ответственность за попытки навязать спортсменам прием запрещенных препаратов.

"Кроме того, Минспорттуризма наделен дополнительными полномочиями по борьбе с допингом в спорте. Ведомство будет заниматься выработкой единых общероссийских антидопинговых правил", -- цитирует главу правительства РИА "Новости".

"Мы постараемся сделать все, чтобы оградить наши команды от разного рода проходимцев и шарлатанов, которые подвязались в этой сфере", -- подчеркнул глава правительства.

Он указал, что предлагаемые поправки в Трудовой кодекс "как раз устанавливают обязательные требования к спортсменам по соблюдению антидопинговых правил, которые закреплены как на российском, так и международном уровне".

Он напомнил, что "только в этом году на спортивную медицину будет выделено 2,5 млрд рублей, при том что в прошлом году выделялось 130 млн рублей".

"Для каждого спортсмена, который готовится к Олимпийским играм и другим крупнейшим соревнованиям, предусмотрена индивидуальная программа медицинского обеспечения с привлечением ведущих медицинских центров", -- сказал премьер.

Допинг российского спорта

Двумя неделями ранее советник отдела антидопингового обеспечения Министерства спорта Наталья Желанова заявила, что в прошлом году при проведении национального допинг-контроля в России было собрано 15 тыс. проб, положительными оказались 89.

Примерно половина всех проб была взята на соревнованиях, другая половина -- в порядке внесоревновательного контроля. Эти пропорция сохраняется уже второй год.

Среди запрещенных субстанций наиболее часто выявлялись мочегонные препараты (28 случаев), анаболические стероиды (25 случаев) и марихуана (16).

По словам Желановой, среди общероссийских спортивных федераций случаи нарушения антидопинговых правил наиболее часто регистрировались в федерациях самбо -- 21 случай (2009 год -- 1), спортивной борьбы -- 11 (10), пауэрлифтинга -- 7 (7), тяжелой атлетики -- 6 (17).

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама