Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Данилов: Суркис вводит ФИФА в заблуждение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент украинской премьер-лиги Виталий Данилов заявил, что глава Федерации футбола Украины Григорий Суркис обманывает ФИФА, чтобы удержаться на своем посту. Днем ранее генсек ФИФА Жером Вальке потребовал противников Суркиса оставить того в покое.

"ФИФА дезинформирована относительно ситуации в украинском футболе, -- цитирует Данилова «Сегодня». -- Но меня другое тревожит. Суркис всеми силами пытается удержаться в своем кресле. И готов поставить под удар целую страну, дезинформируя о ситуации".

"Но ведь более трех четвертей коллективных членов ФФУ требуют созвать конгресс с вопросом о недоверии ему. Так вместо того, чтобы показать свою открытость и готовность к диалогу, попытаться объясниться перед футбольной общественностью, Суркис инициирует применение жесточайших санкций к Украине, в результате которых могут пострадать миллионы отечественных болельщиков. И все это ради одной цели -- удержаться таким образом в кресле", -- подчеркнул он.

Письмо от Вальке

Днем ранее ФФУ получила письмо генсека ФИФА Жерома Вальке, в котором тот отреагировал на заявление первого вице-президента ФФУ Сергея Стороженко о требовании 38 из 49 коллективных членов ФФУ созвать внеочередной конгресс с вопросом о доверии Суркису.

"Мы получили очевидные доказательства того, что некоторые из этих членов приняли решение требовать созыва такой внеочередной генеральной ассамблее вследствие того, что на их делегатов было осуществлено сильное давление со стороны правительственных представителей и других лиц, посторонних по отношению к ФФУ", -- заявил Вальке в письме, размещенном на официальном сайте ФФУ.

"Мы требуем от ФФУ: а) подтвердить, что члены ФФУ прекратили любую деятельность, направленную на организацию выборов до окончания срока полномочий руководства ФФУ в 2012 году, и, в связи с этим, б) предоставить подтверждение от уполномоченных руководящих органов членов ФФУ того, что они будут выполнять это требование", -- добавил он.

"В случае невыполнения вышеизложенных требований до 4 февраля 2011 года мы передадим дело в чрезвычайный комитет ФИФА с требованием применения соответствующих санкций согласно статьи 14 устава ФИФА (приостановление членства). Среди прочего это будет означать, что ни одна из украинских команд (в том числе клубы) не смогут иметь никаких спортивных контактов с членами ФИФА", -- резюмировал Вальке.

Противники Суркиса не сдаются

В ФФУ письмо восприняли как свидетельство поддержки позиции президента Федерации со стороны ФИФА. "В письме все четко изложено, добавить нечего", -- заявил глава информотдела ФФУ Сергей Васильев.

Противники Суркиса иного мнения. "Мы ждем исполкома ФФУ, -- отметил Данилов, -- чтобы рассмотреть вопрос 38 коллективных членов и узнать, кто и какую информацию предоставлял ФИФА и с кем из 28 членов исполкома это было согласовано".

В середине декабря ФИФА уже заступалась за президента ФФУ. Тогда против него выступили харьковский "Металлист" и львовские "Карпаты", которые объявили «войну» федерации футбола в связи с решением ее дисциплинарных органов о применении санкций в отношении обоих клубов как участников договорного матча.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама