Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:00
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Болельщик ЦСКА обвиняется в разжигании ненависти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Башкортостан установлена причастность к экстремистской деятельности двоих болельщиков ЦСКА из Стерлитамака. В отношении одного из них возбуждено уголовное дело.

В отношении 20-летнего болельщика ЦСКА из Стерлитамака городским следственным отделом СУ СК РФ возбуждено уголовное дело по ч.1, ст. 282 УК "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", передает пресс-служба МВД по Республике Башкортостан.

Еще 14 декабря 2010 года, после массовых беспорядков на Манежной площади в Москве, связанных с убийством футбольного фаната Егора Свиридова, в Стерлитамаке на одной из остановок общественного транспорта были обнаружены листовки с фотографией погибшего, в которых содержались призывы к физическим расправам по этническому признаку.

Через два дня, 16 декабря, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по РБ и УВД по Стерлитамаку в момент расклеивания листовок аналогичного содержания задержаны двое местных фанатов ЦСКА.

Как установлено, образец листовки 20-летний инициатор скачал с сайта одной из социальных сетей. Затем предложил своему 19-летнему другу принять участие в распространении листовок. Также при обысках по месту жительства у молодых людей оперативники изъяли литературу и атрибуты с экстремистской символикой.

Согласно лингвистическому исследованию, данные листовки содержат "высказывания, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по признакам расы, национальности, языка, происхождения".

Мантуров: «Росатом» предложит Узбекистану строительство новой АЭС
Реклама