06:52
24 апреля ‘24, Среда

«Спартак» обыграл «Базель» в гостевом матче Лиги Европы

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы московский "Спартак" обыграл в гостях швейцарский "Базель" со счетом 3:2 (0:2). Победный гол забил вышедший на замену Жано Ананидзе в самой концовке встречи.

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы московский "Спартак" обыграл в гостях швейцарский "Базель" -- 3:2 (0:2). Голы у хозяев забили Александр Фрай (36) и Марко Штреллер (41). У россиян отличились Дмитрий Комбаров (61), Артем Дзюба (70) и Жано Ананидзе (90+2).

0:2 после первого тайма

«Базель» - «Спартак» 2:3 (2:0)Голы: 1:0 -- Александр Фрай, 36; 2:0 -- Марко Штреллер, 41; 2:1 -- Дмитрий Комбаров, 61; 2:2 -- Артем Дзюба, 70; 2:3 -- Жано Ананидзе, 90+2.
В первом тайме игра шла на равных, но на 36-й минуте Шердан Шакири подал угловой, мяч отскочил к нападающему швейцарцев Фраю и тот с метра поразил ворота москвичей.

Спустя пять минут ситуация повторилась -- угловой, Андрей Дикань вышел на мяч и не дотянулся до него, а Марко Штреллеру оставалось попасть с острого угла в ворота, что он и сделал.

Победа после второго

На второй тайм спартаковцы вышли с одной заменой. На поле вместо Александра Шешукова появился Жано Ананидзе. Вскоре "Спартак" отыграл один мяч. На 61-й минуте Алекс пробил по воротам, мяч попал в игрока швейцарцев, а Дмитрий Комбаров повторным ударом попал точно в угол.

Девять минут спустя счет и вовсе стал 2:2 -- Алекс отдал отличный пас Дзюбе, и тот не промахнулся. Через семь минут "Базель" остался вдесятером -- Шакири зачем-то ударил локтем в лицо Евгению Макееву, и македонский судья Александр Ставрев выгнал грубияна с поля.

Итог матча подвел на второй добавленной минуте Ананидзе. Алекс разыграл с ним штрафной, и грузинский полузащитник принес неожиданную (с учетом счета 0:2) победу красно-белым.

Все решила замена

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин после матча признался, что угадал с заменой Шешукова на Ананидзе.

«Слава богу, все хорошо закончилось. В первом тайме отразилось волнение, а во второй половине мы начали играть так, как планировали, -- передает слова Карпина «Чемпионат.ру». -- Угадали с заменами. С выходом Жано стали больше держать мяч, больше действовать впереди. Ну и, конечно, поговорили в раздевалке».

"Сосредоточимся на чемпионате"

Главный тренер "Базеля" Торстен Финк заявил, что после домашнего поражения его команда намерена сосредоточиться на выступлении в чемпионате Швейцарии.

«Первый тайм «Базель» сыграл хорошо, забив два гола. Но второй тайм показал, что нам не хватает международного опыта и нам надо учиться сохранять преимущество. Отыграть два гола в Москве будет очень тяжело. Сосредоточимся на выступлении в чемпионате Швейцарии», -- сказал тренер.