Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:12
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Мужская сборная России выиграла серебро на ЧЕ по биатлону

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мужская сборная России пришла второй в эстафетной гонке на чемпионате Европы по биатлону в Риднауне. Первое место заняла команда Германии, а бронзу выиграли белорусы. В состав мужской эстафетной четверки вошли Николай Якушов, Вячеслав Акимов, Тимофей Лапшин и Виктор Васильев.

Эстафета, 4х7,5 км

1. Германия -- 1:25.39,7 (3 штрафных круга + 11 дополнительных патронов);

2. Россия -- +6,7 (1+7);

3. Белоруссия -- +1.44,1 (0+10)...

Якушов доволен собой

"Честно говоря, особого волнения перед стартом у меня не было. События перед гонкой развивались очень быстро, и когда мне сказали, что побегу эстафету за основную команду, забивать голову разными мыслями не стал. Понимал, что рано или поздно предстоит начинать выступать "по мужикам". И тот факт, что мы со Славой Акимовым начали эти выступления раньше обычного, в дальнейшем обязательно нам поможет", -- рассказал пресс-службе Союза биатлонистов России Николай Якушов.

"Ясно понимал лишь одно -- на этом уровне ошибок на рубеже соперники прощать не станут. К счастью, мне удалось отстреляться без промахов, после чего я передал эстафету вторым вслед за белорусским спортсменом. Считаю, что с задачей справился. Конечно, я доволен тем, как провел свой этап. В целом же я доволен и итоговым результатом, но небольшой осадок на душе все-таки остался. Могли же быть первыми. Ну ничего, все только начинается!" -- подчеркнул спортсмен.

Судьба наградила Акимова

"Если бы мне до гонки сказали, что мы займем второе место, я бы такому исходу только обрадовался. А сейчас, держа в руках серебряную медаль, я уже думаю о том, что у нас был великолепный шанс стать чемпионами Европы. Когда узнал, что мне доверили место в составе, думал только об одном -- как бы не подвести ребят. Для меня сам факт участия в этой эстафете был насколько радостным, настолько и ответственным. И я очень рад, что впервые выступая на взрослом уровне, смог выдержать напряжение и не подвел команду", -- признался Вячеслав Акимов.

"Рад тому факту, что два огневых рубежа прошел с одним дополнительным патроном. Да и единственный промах я допустил последним выстрелом. Но в целом своим этапом очень доволен -- уходил на трассу вторым, а передавал эстафету уже лидером. Эта медаль на данный момент является самой дорогой в моей карьере. Считаю, что судьба вознаградила меня. В Чехии на юниорском чемпионате мира я не попал в эстафетную четверку, а теперь стал серебряным призером чемпионата Европы среди взрослых!" -- сказал биатлонист.

"В концовке чуть не повезло"

"Сегодня бежалось мне, честно говоря, тяжеловато. Но при этом тренеры по трассе говорили мне, что отрыв от конкурентов только растет. В принципе, считаю, что со своим этапом справился. Конечно, мы перед стартом волновались за наших юниоров, которые бежали на первых двух этапах. Но ребята проявили себя великолепно -- Слава Акимов передал мне эстафету лидером с хорошей форой от соперников", -- отметил Тимофей Лапшин.

"И ведь преимущество наше было более чем минутным… Конечно, обидно отдавать золотую медаль при таком преимуществе, но это спорт. Витя Васильев зашел на штрафной круг, но через это проходил каждый биатлонист. Ничего страшного не произошло. Считаю, что мы сделали свою работу хорошо, но в концовке нам чуть не повезло", -- резюмировал он.

Кравцов назвал тему «Разговоров о важном» в День Победы в российских школах
Реклама