19:41

«Спартак» вышел в 1/8 финала Лиги Европы

"Спартак" сыграл вничью в домашнем матче с швейцарским "Базелем" со счетом 1:1 (0:1) и вышел в 1/8 финала Лиги Европы. В первом матче красно-белые победили 3:2 (0:2).

«Спартак» - «Базель» 1:1 (0:1)Голы: 0:1 -- Скотт Чипперфильд, 15; 1:1 -- Эйден Макгиди, 90+1.
На гол австралийского полузащитника гостей Скотта Чипперфильда (15) точным ударом уже в компенсированное время ответил ирландец Эйден Макгиди (90+1).

По ходу игры красно-белые не использовали достаточное число опасных моментов, а попади Александр Фрай на 84-й минуте в ворота москвичей после скидки Жиля Япи Япо -- все могло закончиться вылетом из турнира.

В 1/8 финала красно-белые сыграют с победителем противостояния "Аякс" -- "Андерлехт". Пока в нем впереди голландцы (3:0).

Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин остался недоволен футболом, особенно в первом тайме. По его словам, только разговор в раздевалке помогает игрокам обрести игру.

"Прошли «Базель». Достаточно нервная концовка. Это наша вина. Пока в раздевалке не поговоришь, то результата нет. После перерыва выходит другая команда. Видимо, не доходят слова. Не знаю, что делать. Может быть, надо уже кого-то бить. Во втором тайме не реализовали все свои моменты", -- цитирует его "Чемпионат.ру".

Карпин также не очень лестно отозвался о судействе на матче с «Базелем». «Честно говоря, не хотел обсуждать судейство ни в Базеле, ни сегодня. Деликатно скажу: такое судейство в Европе встречается редко» -- заявил он.

Главный тренер красно-белых был не очень доволен решением УЕФА проводить матч в такую холодную погоду. Он заявил, что теплолюбивые легионеры просто физически не смогли бы играть на таком морозе: «Вчера Кариока провел первую тренировку в Москве на открытом воздухе. И выглядел, как бы это сказать… грустно. Я c ним поговорил. Желание сыграть у него было огромное. Но при этом Кариока честно признался: может быть, через 15 минут меня придется менять. Решили оставить его в запасе. Он просто не понимает, как можно играть при такой погоде. И я с ним солидарен» -- сказал Карпин.

Наставник московской команды рассказал также и о травмах игроков «Спартака». «Макееву сильно разбили губу. Кровь там невозможно было остановить, пришлось его менять. Что касается Веллитона, то он тренируется в общей группе. Но когда будет готов сыграть -- пока сказать сложно. Надеюсь, что с «Аяксом» -- уточнил он.

Финк доволен игрой "Базеля"

Главный тренер "Базеля" Торстен Финк остался доволен игрой команды, при этом признав, что все шансы на общий успех были потеряны еще в первом матче.

"Конечно, мы разочарованы тем, что не смогли выиграть и пройти дальше. Если честно, то мы неплохо выглядели, показали качественный футбол. Но все шансы потеряли в первом матче. Тогда мы выигрывали в два мяча, но потом пропустили три гола", -- подчеркнул он.

"Сегодня в первом тайме у нас была возможность отличиться, да и во втором тоже. На последних минутах пришлось чересчур открываться, бежать вперед. Поэтому и пропустили. Теперь сконцентрируемся на чемпионате. Обе команды показали открытый футбол. Хочу пожелать «Спартаку» удачи", -- резюмировал он.