Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Казлаускас возглавил баскетбольный ЦСКА

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Решением совета баскетбольного ЦСКА новым главным тренером команды назначен Йонас Казлаускас. Контракт ним подписан до окончания сезона-2012/13. Состав тренерского штаба станет известен в ближайшее время, заявил президент клуба Андрей Ватутин.

"На заседании совета клуба мы долго и тщательно взвешивали все плюсы и минусы приглашения нового главного тренера сейчас, всего за 3,5 месяца до окончания сезона. В итоге пришли к выводу, что появление определенности с позицией рулевого дает шансы решить две задачи -- улучшить управляемость игрой в нынешнем сезоне и одновременно вместе с главным тренером заняться построением новой команды. Возглавив ЦСКА сейчас, Казлаускас получит достаточное время для того, чтобы представить возможности нынешних игроков ЦСКА не со стороны, а изнутри процесса", -- цитирует пресс-служба президента ЦСКА Андрея Ватутина.

"К будущему клуба мы относимся со всей серьезностью, потому взвешенно подошли к выбору главного тренера, долго анализировали рынок тех специалистов, которые доступны сейчас и тех, кто будут на рынке летом. Йонас -- опытный и мотивированный тренер, славящийся умением построить сбалансированную игру, понимающий, как работать с молодежью. Немаловажно, что Казлаускас имеет опыт работы в проектах развития, каковым, безусловно, можно считать период в сборной Китая. Серьезным фактором является и то, что Казлаускас свободно говорит на английском и русском языках", -- отметил он.

"Нас подкупило огромное желание Йонаса работать в ЦСКА. Мы благодарны Дмитрию Шакулину, с готовностью и энтузиазмом взявшемуся работать в непростой переходный период и добившемуся нескольких важных побед в ПБЛ и Лиге ВТБ. Уверен, Дмитрий получил неоценимый опыт в качестве главного тренера. Что касается состава тренерского штаба, то его окончательный состав станет известен в ближайшее время", -- сообщил Ватутин.

Карьера игрока и тренера

После окончания в 1985 году карьеры игрока, включившей 13 сезонов в вильнюсской «Статибе» (ныне «Летувос Ритас». -- Infox.ru) и принесшей бронзовую медаль чемпионата СССР, Казлаускас девять лет ждал шанса дебютировать в амплуа главного тренера, зато сразу сумел проявить себя в качестве успешного тренера. Помимо доминирования в литовской лиге вместе с «Жальгирисом», он выиграл сначала Кубок Сапорты, затем Евролигу, а в 2000-м во главе сборной Литвы стал бронзовым призером Олимпиады в Сиднее.

Следующий цикл специалист отработал в «Летувос Ритас», привел молодежную сборную Литвы к бронзе ЧЕ-2004, после чего отправился работать за рубеж. На Играх-2004 он помогал в сборной Китая американцу Делу Харрису, а к Пекину-2008 готовил азиатов уже самостоятельно. До 2006 года Казлаускас работал в «Олимпиакосе», и с тех пор клубы не возглавлял. По окончании китайского этапа карьеры стал главным тренером сборной Греции, с которой выиграл бронзу ЧЕ-2009 и принял участие в ЧМ-2010, по окончании которого ушел в отставку.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама