Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Спартак» в четвертьфинале Лиги Европы сыграет с «Порту»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Спартак» в четвертьфинале Лиги Европы сыграет с «Порту». Киевское "Динамо" поборется с "Брагой", а "Вильярреал" с "Твенте", ранее выбившим из роыгрыша турнира два российских клуба. "Бенфике" в соперники достался ПСВ.

В Ньоне состоялась жеребьевка четвертьфиналов и полуфиналов Лиги Европы. Проводили ее генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино и посол финала ЛЕ-2011 Ронни Уилан.

В еврокубках "Спартак" шесть раз соперничал с португальскими клубами и имеет положительный баланс встреч (6, +3, =2, -1, 10:7). Все три победы одержаны над лиссабонским "Спортингом". С "Порту" красно-белые еще не встречались.

Четвертьфинальные матчи состоятся 7 и 14 апреля, полуфинальные -- 28 апреля и 5 мая. Финал Лиги Европы состоится в Дублине 18 мая.

1/4 финала

1) "Порту" -- "Спартак";

2) "Бенфика" -- ПСВ;

3) "Вильярреал" -- "Твенте";

4) "Брага" -- "Динамо" (Киев).

1/2 финала

"Брага" или "Динамо" (Киев) -- "Бенфика" или ПСВ;

"Порту" или "Спартак" -- "Вильярреал" или "Твенте".

«Наименее предпочтительный вариант»

Тренеры Спартака» и ветераны клуба считают, что соперником москвичей в четвертьфинале стал самый сильный из возможных противников.

«Говорят, что слабых соперников на такой стадии не бывает. Но «Порту» -- это, пожалуй, наименее предпочтительный для нас вариант. Как я слышал, и специалисты, и болельщики, и даже букмекеры считают португальцев фаворитами всего турнира. Да и мы видели, насколько это сильная команда -- по матчам ЦСКА. Информации по «Порту» у нас достаточно. Прежде всего это касается персоналий. А вот командную игру португальцев начнем пристально изучать, наверное, уже после матча с «Волгой», -- сказал главный тренер «Спартака» Валерий Карпин.

«Мы были не против встретиться с киевлянами. Но не потому, что «Динамо» -- удобный соперник, а потому что эти матчи стали бы незабываемыми», -- передает слова Карпина «Советский спорт».

«Порту» -- сложный соперник»

Тренер московского «Спартака» Андрей Тихонов также считает результаты жеребьевки плей-офф Лиги Европы не самыми лучшими для команды. «Порту» -- сложный соперник, -- сказал Тихонов. -- Пожалуй, самый неприятный из всех возможных. Мы все видели, какая это мощная команда по ее играм с ЦСКА. Единственное наше преимущество -- первый матч мы проводим в гостях. Если мы пройдем такую команду, как «Порту», нам уже будет все равно, с кем играть в полуфинале».

Ветеран «Спартака» Егор Титов согласен с такой точкой зрения. Бывший игрок крансо-белых также считает «Порту» фаворитом Лиги Европы: «Я смотрел матчи ЦСКА с «Порту» и оценил, в какой форме, и в какой футбол играют португальцы. По моим прикидкам, «Порту» -- самый сильный соперник из оставшихся участников, и именно он достался «Спартаку».

«Настраивает на лучшее опыт встреч с португальцами. В 2006-м мы проводили матч Лиги чемпионов в Лиссабоне со «Спортингом». Игралось тяжело, но нас выручил Леша Зуев, и удались красивые голевые комбинации. Хорошо, что первый матч играем в гостях. Мой прогноз на выход «Спартака» в полуфинал -- 50 на 50», -- заключил Титов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама