Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:21
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Блаттер уйдет из ФИФА в 2015 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава ФИФА Зепп Блаттер пока не собирается на покой. Он полон сил для еще одного срока и только потом готов говорить о заслуженном отдыхе. Его конкурентом выступает президент Азиатской футбольной конфедерации Мохаммед бин Хаммам, обещающий привнести в деятельность ФИФА больше прозрачности.

Действующий президент ФИФА Зепп Блаттер официально объявил о своем намерении баллотироваться на еще срок на июньских выборах главы организации, которые пройдут в Цюрихе. "Как вам известно, я выдвинул свою кандидатуру на еще один срок, но он будет последним для меня", -- цитирует Блаттера Associated Press. Еще в июне он мотивировал свое желание тем, что «еще не закончил свою миссию будучи президентом ФИФА».

Блаттер возглавляет ФИФА с 1998 года, когда он сменил на этом посту бразильца Жоао Авеланжа. При нем прошли два чемпионата мира -- в Южной Корее и Японии (2002) и в Германии (2006), которые выиграли сборные Бразилии и Италии соответственно.

Победителю на выборах необходимо будет набрать 2/3 всех голосов в первом туре или хотя бы получить простое большинство во втором. ФИФА установила, что прием заявок от кандидатов завершится 1 апреля. Президент УЕФА Мишель Платини не стал баллотироваться, предпочтя мировой футбол европейскому.

Прозрачная ФИФА

Соперником швейцарца выступает президент Азиатской футбольной конфедерации (АФК) Мохаммед бин Хаммам. Он рассказал, какие шаги он предпримет в первую очередь в случае избрания на пост президент ФИФА. "Организация принадлежит общественности, а не отдельным людям. Нужно сделать ее прозрачной. Это станет моей миссией. Я намерен восстановить репутацию ФИФА", -- цитирует его The Guardian.

По его словам, он рассчитывает на поддержку всех членов футбольного сообщества. "Я бы соврал, если бы сказал, что не планирую встретиться и обсудить ситуацию с президентом УЕФА Мишелем Платини", -- добавил катарец.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама