Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Георгий Деметрадзе осужден на 6 лет тюрьмы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лучший бомбардир чемпионата России по футболу 1999 года Георгий Деметрадзе, выступавший за владикавказскую "Аланию" и московский "Локомотив", приговорен к шести годам заключения -- он участвовал в выбивании долгов в пользу Давида Пеикришвили.

Тбилисский городской суд приговорил известного грузинского футболиста Георгия Деметрадзе к шести годам лишения свободы, признав его виновным в "членстве в воровском мире", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-служба суда.

В частности, Деметрадзе был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 223 УК Грузии (членство в воровском мире). Суд также постановил лишить его собственности и $30 тыс., изъятых во время обыска. По данным суда, наказание было избрано "исходя из высокого риска опасности для общества".

Еще один обвиняемый по делу Давид Гагнидзе признан виновным по двум статьям -- части 1 статьи 223 УК Грузии и частям 1 и 2 статьи 236 УК Грузии (незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия) и приговорен к восьми годам заключения. У него также были изъяты собственность и $10,7 тыс., найденные при обыске.

Третий обвиняемый по делу Давид Пеикришвили признал вину, с ним была заключена процессуальная сделка и часть срока тюремного заключения ему была изменена на условное наказание. В частности, Пеикришвили был признан виновным по части 1 статьи 223 и приговорен к двум годам тюрьмы реально и четырем -- условно с испытательным сроком в пять лет. Дополнительно суд обязал его выплатить 30 тысяч лари ($17,65 тыс.).

Защита обвиняемых пока не делала комментариев для СМИ. Хотя ранее адвокат Деметрадзе заявлял, что судебный процесс проходит необъективно и что следствие не имеет никаких доказательств его виновности.

Запугивание должников

В соответствии с законодательством Грузии принадлежность к "воровскому миру" является уголовно наказуемым преступлением. Дело касается незаконных ставок во время чемпионата мира по футболу 2010 года и вырученных с них денег. Суд признал, что Деметрадзе вместе с другими лицами (Гагнидзе и Кахой Мисирели) активно помогал "победителям" в получении выигранных сумм и их дальнейшем перераспределении. Определенная часть этих денег в итоге копилась в так называемом общаке.

Пеикришвили нанял трех лиц, в том числе Деметрадзе, чтобы они обеспечили получение выигранной суммы, запугав должника. К ним присоединился ранее судимый бывший вор в законе Вато (Вахтанг) Кипиани, который с их помощью и посредством воровских разборок пытался изъять эти деньги и перечислить их часть в воровской общак.

В июле прошлого года Деметрадзе, Гагнидзе и Мисирели задержала полиция. В результате личного обыска у Мисирели изъяли автоматический пистолет "Глок", а при осмотре квартиры изъяты другое огнестрельное оружие, граната и боеприпасы. Во время обыска у Гагнидзе также изъяты боеприпасы и огнестрельное оружие. Кипиани полиция достать не смогла, так как он находился на Украине.

Карьера игрока

За свою карьеру Деметрадзе выступал за тбилисское «Динамо», голландский «Фейеноорд», владикавказскую «Аланию» и московский «Локомотив», киевские «Динамо» и «Арсенал», испанский «Реал Сосьедад», донецкий «Металлург» и азербайджанский «Баку». Сейчас выступает за «Спартак» (Цхинвали).

В составе тбилисцев был трехкратным чемпионом Грузии, с киевлянами выиграл чемпионат Украины. Становился лучшим бомбардиром по итогам сезона в трех странах (Грузия, Украина, Россия).

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама