Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Российские болельщики хотели занять места для армян»

Опубликовано
Текст:

Глава Федерации футбола Армении Рубен Айрапетян считает правомерными действия полиции в отношении российских болельщиков на отборочном матче Euro-2012. Он заявил, что фанаты пытались попасть на стадион по чужим билетам и не на свой сектор.

«Ничего незаконного не было. Российские болельщики хотели занять места на трибуне для армян, и их не пустили. Российской трибуне было отведено 1300 мест, и все места на ней были заняты, однако армяне свои места перепродали русским», -- сказал Рубен Айрапетян в интервью газете «Жоговурд», передает "Новости-Армения".

Глава ФФА отметил, что еще месяц назад в прессе и по телевидению он предупреждал, что российские болельщики имеют свою секцию и могут сидеть лишь в отведенном для них месте.

«Таковы правила ФИФА и УЕФА. Я сказал, что мы не позволим российским болельщикам входить в армянскую секцию. Такие меры предпринимаются в целях безопасности, чтобы избежать конфликтов», -- сказал глава ФФА.

Айрапетян отметил, что руководители Российского футбольного союза знают, что все было сделано в рамках закона. «Мы даже сделали больше. Наша полиция два дня сопровождала российских болельщиков, а после игры они были развезены по гостиницам. Все было сделано на высоком уровне», -- сказал он.

Ранее Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) обратилось к президенту РФС Сергею Фурсенко с просьбой разобраться вместе с ФФА, почему более 100 болельщиков сборной России не смогли попасть на матч, имея на руках билеты. Матч в отборочной группе B между командами Армении и России завершился вничью (0:0).

Болельщики требуют вернуть деньги

Президент ВОБ Александр Шпрыгин после матча заявил, что организация всячески старалась помочь людям, но армянская сторона была непреклонна. Он подчеркнул, что ВОБ планирует обратиться в РФС, чтобы власти «выразили ноту протеста армянской стороне, а также, чтобы каким-то образом компенсировали болельщикам деньги за билеты».

«Хотя этого недостаточно, потому что значительно дороже вышло до Еревана долететь. Хочется послушать армянский ответ, чтобы в дальнейшем подобного не допустить», -- сказал функционер в интервью Infox.ru.

По словам президента региональной общественной организации поддержки санкт-петербургского футбола «Невский фронт» Александра Алеханова, на матч не попало более сотни человек, а ВОБ и РФС перед матчем даже не попросили армянскую сторону разделить людские потоки на две части -- армянскую и российскую.

ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Реклама