Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:10
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Легкоатлетка Юламанова получит золото Euro-2010 вместо серебра

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Победительница чемпионата Европы 2010 года в марафоне Живиле Балчунайте из Литвы дисквалифицирована на два года. Россиянка Наиля Юламанова, показавшая в Барселоне второй результат, станет обладательницей золота континентального первенства.

Серебряная медаль перейдет к итальянке Анне Инчерти, а бронза отправится на Украину к Татьяне Филонюк, сообщает пресс-служба Всероссийской федерации легкой атлетики.

После чемпионата Европы проба Балчунайте дала положительный результат на повышенное содержание тестостерона и эпитестостерона. Спортсменка отрицала, что применяла запрещенные препараты, и возлагала ответственность за положительную допинг-пробу на гинеколога, который прописал ей гормональное лекарство. Литовская бегунья была отстранена от всех соревнований до завершения расследования по ее делу.

И вот официальный вердикт Международной федерации легкоатлетических ассоциаций -- спортсменка виновна. «Основываясь на правилах IAAF, Балчунайте дисквалифицирована на два года и должна вернуть медаль чемпионата Европы», -- заявил президент федерации легкой атлетики Литвы Эймантас Скрабулис. Дисквалификация 31-летней бегуньи закончится 6 сентября 2012 года, и спортсменка не сможет выступить на Олимпийских играх в Лондоне.

Сборная России одержала убедительную победу на чемпионате Европы по легкой атлетике, за шесть дней соревнований завоевав 24 награды. После золота Наили Юламановой в активе нашей команды стало одиннадцать наград высшей пробы, а также пять серебряных и восемь бронзовых медалей. Чемпионат Европы проходил с 27 июля по 1 августа 2010 года в испанской Барселоне.

Реклама