01:48
27 апреля ‘24, Суббота

«Спартак» разгромно проиграл «Порту» в Лиге Европы

Московский «Спартак» разгромно проиграл «Порту» в гостях в первом матче 1/4 финала Лиги Европы -- 1:5 (0:1). Единственный гол у красно-белых забил Кирилл Комбаров. У хозяев хет-триком отметился Радамель Фалькао Гарсия.

В самом начале встречи москвичи создали опасный момент у ворот "Порту", но Веллитон не использовал свой шанс. Постепенно игра хозяев стабилизировалась, они стали больше владеть мячом, создавать опасные моменты, один из которых на 37-й минуте реализовал колумбиец Фалькао, замкнув в падении головой подачу с фланга в исполнении Альваро Перейры.

«Порту» - «Спартак»Гол: 1:0 -- Радамель Фалькао Гарсия, 37; 2:0 -- Сильвестр Варела, 64; 3:0 -- Перейра Майкон, 70; 3:1 -- Кирилл Комбаров, 71; 4:1 -- Радамель Фалькао Гарсия, 84; 5:1 -- Радамель Фалькао Гарсия, 90+2.
Второй тайм "Спартак" начал активнее, однако гол снова забили португальцы -- Фалькао в штрафной скинул грудью мяч под удар Сильвестру Вареле, и тот точно пробил в нижний угол ворот Андрея Диканя.

Красно-белым надо было забивать, и у них это получилось, правда, уже при счете 0:3 -- после того, как Майкон с углового при помощи рикошета третий раз огорчил москвичей. Спустя минуту после этого Артем Дзюба и Кирилл Комбаров разыграли комбинацию, и последний поразил ворота Арруды Элтона.

Счет 1:3, возможно, устраивал москвичей, однако в последние 20 минут матча Фалькао забил еще два гола, оформив хет-трик, и свел шансы "Спартака" на успех по сумме двух матчей до минимума.

Карпин признал свою вину

Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин взял на себя вину за результат. "Первые 20-25 минут мы играли на равных, действовали неплохо. Мы создали пару голевых моментов, но не забили, а потом команда встала, пропало движение. При этом и мяч перестал держаться у нас. Кто виноват и что делать? Я виноват. Естественно, кто ещё может быть виноват. Когда команда проигрывает, виноват тренер. Что делать? Акционеры клуба будут решать", -- цитирует Карпина "Чемпионат.ру".

Главный тренер "Порту" Андре Виллаш-Боаш остался очень доволен результатом. "Конечно, это еще не окончательный результат, ведь есть вторая игра. Будем готовиться к ответному матчу. Согласен с тем мнением, что поначалу мы действовали расслабленно, а затем прибавили", -- сказал он.

"Действительно, вначале мы не играли так, как хотелось бы. Но после забитого гола у команды улучшилось настроение. В перерыве мы внесли коррективы в игру, что позволило добиться хорошего результата", -- добавил специалист.

В параллельных матчах 1/4 финала испанский "Вильяреал" разгромил со счетом 5:1 голландский "Твенте", а португальская "Бенфика" забила на гол меньше в ворота ПСВ (4:1). Только в Киеве в матче между "Динамо" и "Брагой" зафиксирована ничья -- 1:1.