17:15
25 апреля ‘24, Четверг

«Спартак» снова разгромно уступил «Порту»

Московский "Спартак" крупно уступил "Порту" и в ответном матче 1/4 финала Лиги Европы. На своем поле красно-белые проиграли со счетом 2:5 (0:2). "Порту" вышел в полуфинал турнира, где сразится с "Вильярреалом", а москвичи завершили борьбу.

Первый же провал в обороне "Спартака" завершился голом. Халк прорвался прямо по центру, не подпустил к себе Евгения Макеева и уверенно переиграл Андрея Диканя (1:0). В конце первого тайма гости удвоили счет: Халк исполнил корнер, на ближней штанге Артем Дзюба проиграл борьбу Кристиану Родригесу, который головой перевел мяч в угол.

«Спартак» - «Порту» 2:5 (0:2)Голы: 0:1 -- Халк, 28; 0:2 -- Кристиан Родригес, 45+2; 0:3 -- Фредди Гуарин, 47; 1:3 -- Артем Дзюба, 52; 1:4 -- Радамель Фалькао Гарсия, 54; 2:4 -- Ари, 72; 2:5 -- Рубен Микаэль, 89.
Сразу после перерыва португальцам удалось забить еще раз. Родригес сделал отличный заброс за спину защитника на Радамеля Фалькао Гарсию. Спартаковский вратарь отразил его удар, но мяч отскочил обратно к колумбийцу, и тот откатил назад на своего соотечественника Гуарина, который и отличился.

На 52-й минуте красно-белым удалось размочить счет: Дзюба обыграл двух соперников и был точен. Но через две минуты хозяева снова пропустили после углового. После навеса Халка Родригес скинул мяч головой дальше, а Фалькао в падении с нескольких метров головой перевел мяч в сетку.

"Спартак" смог отквитать еще один мяч на 72-й минуте. Дзюба отдал пас на Ари в штрафную, бразилец обвел вратаря и направил мяч в пустые ворота. Однако в самой концовке матча португальский клуб отличился в очередной раз. Голом в ворота москвичей отметился Рубен Микаэль.

Что говорят тренеры

Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин остался доволен настроем игроков, заметив, что у него нет к ним претензий.

"Было больше позитива, чем негатива сегодня. Мы сегодня создали 15 возможностей забить, но мы создавали, а они забивали. Может, я сошел с ума, но претензий у меня нет. За команду мне не стыдно", -- заявил Карпин в эфире "НТВ-Плюс".

Главный тренер "Порту" Андре Виллаш-Боаш признал после матча, что не ожидал такой крупной победы по сумме двух матчей.

"Я считаю, что этот счет по сумме двух матчей -- слишком для «Спартака». Это очень сильная команда. Вспомните первую игру. Они показали себя хорошо, могли забить. Вплоть до 85-й минуты мы вели всего 3:1, у «Спартака» оставались шансы на выход в полуфинал. Если бы не те два досадных мяча", -- цитирует португальского специалиста "Чемпионат.ру".

"И сегодня они действовали хорошо. Ни в коем случае нельзя сказать, что «Спартак» -- это слабая команда", -- резюмировал тренер.