Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Алания» пожаловалась президенту ФНЛ на судейство

Опубликовано
Текст:

Владикавказская "Алания" обратилась к президенту Футбольной национальной лиги (ФНЛ) Игорю Ефремову с просьбой разобраться с виновными, на взгляд клуба из Северной Осетии, в необъективном судействе в матче четвертого тура первого дивизиона с "Сибирью" (1:1).

«Алания» приняла с воодушевлением все декларируемые тезисы о принципах новой лиги, о ее следовании Кодексу чести, о ее стремлении к доминанте профессиональной составляющей. В ответ мы получили перечеркивающий все благие намерения и заявленные ФНЛ позиции матч 4-го тура первого дивизиона. «Алания» приветствует стремление Национальной лиги бороться за зрителя. Но объясните 27 тыс. болельщиков, присутствовавших на владикавказском стадионе вчера вечером, что за свистопляску устроила группа арбитров в нашем матче с «Сибирью», назначая весьма спорный одиннадцатиметровый в ворота хозяев и отменяя верный пенальти под давлением игроков гостей?» -- говорится в открытом письме, опубликованном на официальном сайте североосетинского клуба.

«Алания» - «Сибирь» 1:1 (1:1)Голы: 1:0 -- Марат Бикмаев, 3, пенальти; 1:1 -- Дмитрий Акимов, 45+2, пенальти.
«Алания» аплодирует Национальной лиге, стремящейся повысить профессиональный статус соревнований. Но объясните нашим молодым игрокам, выступающим за национальные сборные своих стран, как можно было назначить на их матч с прямым конкурентом бригаду рефери, у которой за плечами нет опыта работы в подобных встречах? Чья вина, что к матчу повышенной сложности была допущена группа арбитров, мнущаяся, как пластилин в руках, любого, кто делал ей на поле замечания?» -- добавляется в обращении.

«Алания» все еще верит, что ФНЛ, взявшая курс на обновление, следует ему, а не просто декларирует его. Мы просим вас обратить самое пристальное внимание на происшедшее. Все наше требование заключается в том, чтобы виновные в устроенной вчера на поле стадиона «Спартак» анархии, были наказаны согласно принципам ФНЛ. Какой характер носило вчерашнее убийство футбола -- преднамеренный или непреднамеренный, -- вопрос второстепенный. Оно имело место, и бригада арбитров, так и не определившаяся по ходу всего матча с ориентацией на судейский стиль -- то ли свистеть по-английски, то ли карать тотально все контакты, -- испортила игру, совершенно потеряв в итоге контроль над ней», -- отмечается в письме.

«В нашем локальном вопросе -- отражение общих позиций. Очков «Алании» уже никто не вернет, но мы надеемся, что вы сделаете все для того, чтобы непрофессионализм обслуживающих матчи арбитров более не ставил под вопрос главенство футбола на поле», -- резюмируется в обращении.

Сам Ефремов пока отказался комментировать письмо "Алании". "Чтобы давать какие-то взвешенные комментарии, нужно полностью владеть информацией, -- признался он «Советскому спорту». -- Для начала мне нужно внимательно посмотреть матч, получить экспертную оценку Департамента судейства и инспектирования РФC. А оценивать что-то, опираясь на эмоции абсолютно неправильно".

Реклама