07:41

Ли На выиграла Roland Garros

Китаянка Ли На выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису (Roland Garros). В финале она обыграла итальянку Франческу Скьявоне, которая не смогла защитить прошлогодний титул, со счетом 6:4, 7:6 (7:0).

Матч длился 1 час 50 минут. Перед матчем букмекеры отдавали предпочтения Скьявоне, но Ли На оказалась сильнее.

Она уверенно выиграла первый сет и лидировала во втором (5:3), но позволила сравнять счет. В итоге судьба сета и партии решалась на тай-брейке, где китаянка взяла семь очков под ноль.

До этого матча счет в противостоянии китаянки и итальянки был равный (2:2). Скьявоне побеждала в 2008 году в Пекине, и в 2010-м на Roland Garros. Ли На взяла верх в Сиднее (2007) и на US Open (2009).

Для китаянки это пятый титул в карьере и первый на турнире Большого шлема. Ранее она выиграла турниры в Гуанчжоу (2004), Голд Косте (2008, Бирмингеме (2010) и Сиднее (2011).

Из россиянок наиболее успешно выступила Мария Шарапова, которая добралась до полуфинала, где потерпела поражение от Ли На (4:6, 5:7).

Призовой фонд турнира составляет $8,605 млн. Игры проходят на грунтовых кортах.