Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:49
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Российский футбол примет «Хартию честной игры»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В российском футболе в скором времени появится документ под условным названием «Хартия честной игры». Идея документа уже поддержана клубами премьер-лиги. Неясно, станет ли хартия дополнением к Кодексу чести Российского футбольного союза, принятому в апреле прошлого года, или заменит его.

Хартия будет направлена против негативных явлений в российском футболе и на принятие мер по улучшению системы судейства, передает «Советский спорт». Планируется, что документ будет доработан и принят во время летней паузы в чемпионате России.

Скандалы российского футбола

Российская футбольная премьер-лига стала в этом сезоне поставщиком скандальных новостей. То в краснодарской «Кубани» игроков насильно заставляют разрывать контракт, то выясняется, что президент организации Сергей Прядкин совмещает свою основную работу с агентской деятельностью.

Созданный год назад Комитет по этике РФС пока не наказал никого за договорные матчи, хотя букмекеры регулярно снимают целые линии ставок на матчи, а президент «Локомотива» Ольга Смородская увольняет главного тренера команды «в связи с допущенными упущениями в работе», а после выступает с заявлением, в котором говорит, что «клуб будем стремиться к максимально высоким результатам, оставаясь честным перед болельщиками».

Что до болельщиков, то на трибунах продолжают твориться беспорядки, ОМОН готов применять электрошокеры против всех, кто попадется под руку, расисты ухают и показывают бананы темнокожим игрокам, болельщики стреляют в друг друга из картечниц, а каждое заседание Контрольно-дисциплинарного комитета РФС завершается присуждением огромных штрафов за применение пиротехники и необеспечение порядка во время проведения матчей.

Московские фанаты не желают ездить на выезды на Кавказ, заявляя о том, что дотационным регионам все сходит с рук, в том числе и бросание камней в гостевые сектора. Болельщики из южных регионов, напротив, упрекают своих северных товарищей в расизме и нетолерантности.

Кодекс чести РФС

Принятый Сергеем Фурсенко Кодекс чести, как говорится в нем самом, касается игроков, тренеров, работников команды, судей, инспекторов, агентов, фанатов, болельщиков, любителей футбола, губернаторов, собственников и президентов клубов, президента РФС, членов его исполкома и просто членов РФС, лиг и ассоциаций, руководителей СМИ и журналистов.

В документе отмечается, что подписавший его «презирает и отрицает бесчестные способы состязаний: договорные матчи, подкуп судей, применение методов устрашения к судье и сопернику, использование запрещенных препаратов».

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама