Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Баскаков стал заместителем главы корпуса футбольных судей России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Юрий Баскаков стал заместителем итальянца Роберто Розетти, который возглавил департамент судейства и инспектирования Российского футбольного союза.

Об этом сообщил президент РФС Сергей Фурсенко на специальной пресс-конференции, посвященной назначению Розетти, передает «Чемпионат.com».

Баскаков является рекордсменом по количеству проведенных матчей в чемпионатах России. Он начал заниматься футболом в СДЮШОР ЦСКА, а судить стал в 1988 году. На матчах российской премьер-лиги работал с 1996 года. В качестве главного арбитра судил 200 матчей российского высшего дивизиона. В 2007 году он был признан РФС арбитром года.

Баскаков высоко оценил профессионализм своего начальника, а также заявил, что негативно относится к практике приглашения иностранных арбитров. «Роберто я знаю с 2002 года. Мы встречались на семинарах два раза в год, он прекрасный судья. В России самое важное для Розетти -- черновая, каждодневная работа. Сначала надо здесь разобраться, ступенчато вводить судей, а потом уже думать о ЧМ-2018. Главное качество Роберто -- коммуникабельность, он открытый человек. Уныния на его лице я никогда не видел. Он лидер по натуре», -- цитирует Баскакова Sports.ru.

«Ревность российских судей будет всегда. Тот, кто когда-то руководил судейским корпусом и приглашал зарубежных арбитров, признавался в своей беспомощности», -- отметил он.

Президент РФС Сергей Фурсенко подчеркнул, что Розетти будет находиться в России постоянно. «Моя задача -- чтобы все поверили в беспристрастность арбитров на поле, и эту атмосферу Роберто нам и поможет создать. Роберто должен находиться в России постоянно, работать с утра до вечера. Вот у нас скоро пройдет судейский семинар, программу к которому подготовил Андрей Будогосский», -- заявил функционер.

Розетти пообещал подготовить топовых рефери

Розетти, официально представленный в качестве руководителя департамента и судейства РФС, рассказал, почему решил переехать в Россию, и признал, что в одиночку не сможет решить проблему договорных матчей.

«Я счастлив быть здесь. Для меня это очень важная возможность. Россия -- в центре мира, во всех смыслах и сферах, в том числе в футболе. Судьи -- важная часть этой подготовки к чемпионату мира. Мы живем в мире, где постоянно все меняется, мы нуждаемся в новой концепции профессионального судейства и обслуживания матчи. Я разговаривал об этом и с Пьерлуиджи Коллиной. Эти изменения диктуют ФИФА и УЕФА», -- сказал Розетти.

«Рефери не должен быть обычным человеком. Он должен быть полностью подготовлен во всех смыслах и областях. Во-первых, физически, даже лучше футболистов. Во-вторых, технически: арбитр должен знать тактику, а не только правили игры. И, конечно, судья должен быть психологически подготовлен. Его поведение должно быть моделью, эталоном для молодых судей», -- добавил он.

«Я уверен: наша цель – улучшать мастерство именно российских арбитров. Приглашать иностранных рефери – не лучший путь. Что вы подумаете, если ваш редактор пригласит зарубежных журналистов? На последних Euro и ЧМ не было российских рефери, наверняка не будет их и на Euro-2012. Поэтому наша задача -- готовить и топовых российских рефери», -- подчеркнул итальянец.

«Договорные матчи –-- это новая проблема, причем всего мира. Это как рак. Но я не полицейский, я один эту проблему не решу. Сейчас важно, чтобы все вовлеченные в футбольную жизнь делали ее прозрачной», -- резюмировал Розетти.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама