Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Локомотив-Кубань» усилился баскетболистом сборной России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Очередным новичком баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань» стал нападающий московского «Динамо» Никита Шабалкин. Контракт с победителем чемпионата Европы-2007 подписан на два года.

«Мы рады, что Никита оказался в нашем клубе. Особенно приятен тот факт, что Шабалкин -- уроженец Юга России, игрок, начавший свою карьеру в Минеральных Водах, является воспитанником «Локомотива». Уверен, что он добавит разнообразия в нападении нашей команды и надежно отработает в защите», -- цитирует пресс-служба клуба генерального директора Андрея Ведищева.

«Никита -- опытный баскетболист, выступавший в разных клубах и проявивший себя в них с самой лучшей стороны. Подтверждением его мастерства является тот факт, что Шабалкин в 2007 году в составе сборной России выиграл чемпионат Европы. В карьере Никиты были травмы, которые мешали ему раскрыться. Но сейчас Шабалкин полностью восстановился и рвется в бой», -- добавил он.

«Я надеюсь, что Никита полностью раскроет свой потенциал именно в «Локомотиве». Новичок поможет нам добиваться поставленных высоких задач в новом сезоне», -- сказал Ведищев.

«Локомотив» считаю родной командой»

«Почему я выбрал «Локомотив»? Во-первых, это амбициозная команда, с высокими целями и задачами. И прошедший сезон наглядно показал, что «Локомотив» намерен бороться только за медали и готов твердо обосноваться на лидирующих позициях. Во-вторых, родом я с Юга, и начинал свой путь в баскетболе именно в МинВодах, где базировался тогда «Локомотив», -- сказал сам Шабалкин.

«Локомотив» считаю родной командой. Когда поступило предложение из Краснодара, я как будто получил приглашение домой! Я рад, что буду выступать за кубанский клуб. У команды замечательные болельщики, которые здорово поддерживают «Локо». Ведь поддержка болельщиков на матчах -- это помощь команде. Фаны придают игрокам уверенности в себе. Поэтому, пользуясь случаем, хочу пригласить всех поклонников баскетбола на матчи в новом сезоне, а мы уж точно не разочаруем!» -- пообещал он.

Карьера игрока

24-летний уроженец Владикавказа начал заниматься баскетболом в Лермонтово, после чего перешел в юношескую команду «Локомотив» в Минеральных Водах. Затем последовал переход в московскую СДЮШОР «Тринта» по окончании которой, Шабалкин начал выступать за молодежную команду ЦСКА.

В период с 2004 по 2007 годы баскетболист выступал за самарский ЦСК ВВС и ЦСКА. Зимой 2007 года игрок перешел в подмосковные «Химки». Затем последовала победа на чемпионате Европы по баскетболу 2007 года в составе сборной России. Летом 2009 года на Всемирных студенческих играх в Белграде завоевал серебряные медали.

По окончании сезона 2008/2009 Шабалкин переходит в подмосковный «Триумф». Однако сезон-2009/10 в новой команде у него не сложился из-за травмы. В июле 2010 года игрок оказался в московском «Динамо». Там он стал одним из лидеров команды, набирая в среднем по 10.3 очков за игру и делая по 3,4 подбора.

Реклама