Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Токио может отозвать заявку на Олимпиаду-2020

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Олимпийский комитет Японии заявил, что Токио рассматривает идею снять заявку на проведение летних Игр 2020 года. Связано это с тем, что зимняя Олимпиада 2018 года пройдет в корейском Пхенчхане, и вряд ли Международный олимпийский комитет удостоит Азию двух Игр подряд.

Глава НОК Японии Цунеказу Такеда сказал агентству Kyodo: «Нам следовало бороться, если у азиатского города были бы хорошие шансы. Но это не так после прошедших выборов», передает Associated Press. Крайний срок подачи заявки на Игры -- 1 сентября. На сегодня только Рим озвучил заявку на проведение Игр-2020.

Еще одним претендентом считался корейский Бусан. Однако город уже принял решение снять свою кандидатуру, поскольку вероятность того, что МОК отдаст две подряд Олимпиады одной стране, сводится к нулю.

Победа Пхенчхана

Днем ранее, около 19:00 мск, президент МОК Жак Рогге открыл конверт и сообщил: «МОК имеет честь сообщить, что 23-е зимние Олимпийские игры пройдут в Пхенчхане». Это первый случай с 1995 года, когда победитель определился в первом же круге (при том, что соревнуются не менее трех участников).

Пхенчхан уже третий раз претендовал на проведение Олимпиады. Он боролся за соревнования 2010 и 2014 годов, но уступал Ванкуверу и Сочи соответственно. Игры дважды проходили на территории азиатских стран -- оба раза в Японии (Саппоро-1972, Нагано-1998). Пхенчхан в связи с этим даже презентовал свою заявку под лозунгом «Новые горизонты».

Мутко поздравил корейцев

Министр спорта России Виталий Мутко поздравил корейцев с победой на выборах олимпийской столицы. «В первую очередь хочу поздравить наших корейских коллег с победой. Пхенчхан проявил настойчивость, которая вызывает восхищение. Хочу пожелать им удачи в организации и проведении столь крупных соревнований», -- цитирует его «Спорт-Экспресс».

«Я бывал в Корее, и тот визит произвел на меня сильное впечатление. В стране бурно развивается экономика, инфраструктура, технологии развиты очень высоко. Уверен, у Кореи не возникнет никаких трудностей, и Игры пройдут на высоком уровне. Главное, чтобы не было проблем со снегом. В любом случае желаю Пхенчхану удачи», -- добавил он.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама