Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Турецкая полиция задержала подозреваемых в организации договорных матчей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Турецкая полиция задержала президента «Трабзонспора» Садри Шенера и экс-главу местной футбольной федерации Махмута Озгенера в ходе расследования, касающегося договорных матчей.

Шенер задержан через сутки после того, как был арестован президент «Фенербахче» Азиз Йилдирим. Также под стражей среди прочих оказались один из чиновников федерации Левент Кизил, экс-сотрудник «Анкарагюджю» Мумтаз Каракая и вратарь этого клуба Сердар Кульбильдже.

Всего за решетку угодили 26 человек, в том числе некоторые менеджеры «Фенербахче», которые также обвиняются в манипуляциях исходами матчей. Изначально число задержанных вообще превышало 60 человек, но в результате многочисленных допросов большинство подозреваемых уже отпущены на свободу.

Меры по отношению к чемпиону страны могут быть приняты в самое ближайшее время. До пятницы федерация должна сообщить в УЕФА, какие команды будут представлять страну в еврокубках, а в случае получения доказательств против «Фенербахче», его участие в борьбе за евротрофеи ставится под вопрос. Помимо этого, клубу грозит лишение чемпионского титула 2011 года и перевод в низший дивизион.

По словам турецкой полиции, у нее имеются доказательства, что 19 матчей, сыгранных в высшем и первом дивизионах, носили договорной характер.

«Фенербахче» выиграл последний чемпионат страны, совершив рывок с третьего места на первое, победив в 16 из 17 матчей в концовке сезона.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама