12:35
28 марта ‘24, Четверг

Российские прыгуны-синхронисты выиграли серебро на ЧМ-2011

На чемпионата мира по водным видам спорта в Шанхае россияне Илья Захаров и Евгений Кузнецов завоевали серебро в синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина, набрав 451,89 балла.

Победили китайцы Цин Кай и Луо Ютон, опередившие россиян на 12,09 балла. Мексиканцы Яхель Кастильо и Джулиан Санчес замкнули тройку призеров (437,61), сообщает агентство «Весь спорт». Команды Китая, России и Мексики выиграли олимпийские лицензии в этой дисциплине.

Комментируя серебряный успех, Захаров отметил, что конкурентам из Китая было легче выступать на родине, однако подчеркнул, что и они не выглядели недосягаемыми.

«Китайские прыгуны очень опытны, ведь они участвовали во многих крупнейших соревнованиях, включая Олимпийские игры. Тем не менее, не думаю, что мы не можем с ними конкурировать. Надо просто показывать свой максимум и показывать лучшие прыжки, на которые способны», – приводит слова Захарова пресс-служба турнира.

«Но здесь, в Шанхае, китайцам было, конечно, проще завоевать очередной титул, поскольку они были хозяевами и выступали в домашнем бассейне», – подчеркнул спортсмен.

Трамплин, 3 м. Синхронные прыжки

1. Цин Кай / Луо Ютон (Китай) – 463,98 балла.

2. Илья Захаров / Евгений Кузнецов (Россия) – 451,89.

3. Яхель Кастильо / Джулиан Санчес (Мексика) – 437,61.

Российские медали

За четыре дня соревнований россияне завоевали три медали. Помимо Кузнецова и Захарова, две медали в копилку сборной положила Наталья Ищенко. Сначала она выиграла золото в сольном синхронном плавании, а затем вместе со Светланой Ромашиной – в программе дуэтов.

Чемпионат мира в Шанхае продлится до 31 июля.