Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:03
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Санкт-Петербург хочет провести Олимпиаду 2024 или 2028 годов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что Санкт-Петербург, возможно, выставит свою кандидатуру в борьбе за Игры 2024 или 2028 года.

«Мы делаем все, чтобы в России проходило как можно больше чемпионатов и прочих крупных состязаний. У нас уже прошел чемпионат мира по фигурному катанию, в 2013 году будут Универсиада в Казани и чемпионат мира по легкой атлетике. В 2016 году мы проведем хоккейный чемпионат мира, а в 2018-м – чемпионат мира по футболу», – сообщил глава ОКР в интервью агентству Around The Rings.

«Наша политика заключается в том, чтобы с помощью крупных турниров привлечь к занятиям массовым спортом как можно больше детей и пропагандировать здоровый образ жизни. Такова наша цель. Сейчас об этом рано говорить, но, возможно, мы будем бороться и за летнюю Олимпиаду – в 2024 или 2028 году», – сказал Жуков.

Идею проведения в городе летней Олимпиады губернатор Петербурга Валентина Матвиенко озвучила еще четыре года назад, но тогда не нашла поддержки на государственном уровне. «Была идея выдвинуть кандидатуру нашего города на Олимпиаду-2020, но этот вопрос в итоге был снят, – заявил «Московским новостям» пресс-секретарь спорткомитета Санкт-Петербурга Эдуард Дворкин. – В настоящее время в городе возводятся новые спортивные объекты. Но мыслями об Олимпиаде нас никто не будоражит. Пока в нашем спорткомитете этот вопрос не обсуждался».

«Этот вопрос прорабатывается согласно распоряжению президента России по привлечению в Россию крупнейших спортивных соревнований. Такой пакет документов готовится, – подтвердил исполнительный директор ОКР Марат Бариев. – По всей видимости, Питер высказал свою заинтересованность, но утверждать этого я не буду. Я точно знаю, что подобный вопрос прорабатывается и руководством Татарстана, но пока на неофициальном уровне».

Выдвижение городов-кандидатов начнется в 2015 году, а завершится выборная кампания в 2017-м. Тем не менее о желании провести Игры-2024 уже заявили Марокко, Украина, Франция и даже Перу. Петербург в середине 1990-х годов подавал заявку на Олимпиаду-2004, но не попал даже в пятерку финалистов. Затем борьбу за Игры-2012 проиграла Москва.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама