06:38
18 апреля ‘24, Четверг

Ищенко стала 14-кратной чемпионкой мира в синхронном плавании

На чемпионате мира по водным видам спорта в Шанхае синхронистка Наталья Ищенко продолжает переписывать свой собственный рекорд по числу золотых медалей первенств планеты. 14-е золото ей принесли соревнования в комбинации, которые россиянки выиграли с суммой 98,470 балла.

Серебро выиграли китаянки (96,390), бронзу – испанки (95,740), сообщает агентство «Весь спорт». Это уже четвертая золотая медаль россиянки в синхронном плавании на этом турнире. Ранее она выиграла в сольном синхронном плавании, затем вместе со Светланой Ромашиной – в программе дуэтов, а днем ранее взяла награду высшей пробы в произвольной программе солисток.

Ищенко – рекордсменка, до нее никому не удавалось становиться хотя бы 12-кратным чемпионом мира. Обладает она и другим уникальным достижением: она – первая синхронистка в истории чемпионатов Европы, которой удалось выиграть все четыре вида программы (соло, дуэт, группа, комбинация) на одном турнире.

За шесть дней соревнований россияне завоевали семь медалей – помимо пяти золотых наград у синхронисток серебро в синхронных прыжках взяли Евгений Кузнецов и Илья Захаров, а Сергей Большаков выиграл бронзу на дистанции 10 км на открытой воде.

Чемпионат мира в Шанхае продлится до 31 июля.

Синхронное плавание. Комбинация

1. Россия (Анастасия Давыдова, Марния Громова, Наталья Ищенко, Эльвира Хасянова, Светлана Колесниченко, Дарья Коробова, Александра Пацкевич, Светлана Ромашина, Алла Шишкина, Анжелика Тиманина, Анисия Ольхова, Александра Зуева) – 98,470 балла.

2. Китай (Чан Си, Чен Сяоцзюн, Фан Цзячен, Хуан Сючен, Цзян Тинтин, Цзян Венвен, Лю Ю, Луо Си, Сунь Веньян, Ву Ивен, Ю Леле, Гуо Ли) – 96,390.

3. Испания (Клара Басиана, Альба Кабелло, Она Карбонелл, Марга Креспи, Андреа Фуэнтес, Таис Энрикес, Паула Кламбург, Кристина Сальвадор, Сара Джихон, Ирена Монтруччио) – 95,740.

Олимпийские лицензии

Илья Захаров и Евгений Кузнецов пробились в финал чемпионата мира в прыжках в воду с трамплина и завоевали олимпийские лицензии. Россияне вышли в финал в индивидуальных прыжках в воду с трехметрового трамплина.

Захаров в полуфинале показал третий результат (470,50 балла), Кузнецов – седьмой (447,65). Выиграл второй раунд отбора китаец Хе Чон (523,50).