Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:34
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Европейские клубы могут выйти из ФИФА и УЕФА в 2014 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейские топ-команды могут выйти из ФИФА и УЕФА в 2014 году. Об этом заявил один из членов правления Европейской ассоциации клубов.

По информации Guardian, как минимум девять команд собираются продвигать идею создания отдельной лиги: это мадридский «Реал», итальянский «Милан», английские «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Арсенал», «Ливерпуль», испанская «Барселона», миланский «Интер» и мюнхенская «Бавария».

«Бавария» всегда поддерживала мировые институты футбола, но сейчас мы находимся на грани. Европейские клубы подписали с УЕФА меморандум о взаимодействии, срок действия которого истекает в 2014 году. После этого мы можем выйти из сферы управления ФИФА и УЕФА и не будем обязаны выступать в соревнованиях под эгидой этих организаций», – заявил член правления ECA.

Что касается финансовых вопросов, то он уверен – клубы смогут обойтись и без ФИФА с УЕФА: «Не будьте наивны. Не думайте, что не будет альтернативных соревнований», – заметил он.

Клубы уже высказывали недовольство тем, что им приходится отпускать своих игроков для выступления за сборные, не получая при этом взамен никакой компенсации. Жаловались они и на то, что УЕФА отказывается от своих обязанностей предоставлять страховку по футболистам, которые отправляются играть в национальные команды.

«УЕФА убеждал, что вопрос со страховками будет решен после выборов президента, но они прошли, а воз и ныне там», – сказал член правления ECA.

В начале марта ECA уже представила первоначальный проект суперлиги, согласно которому соревнования проводились бы в трех дивизионах (в каждом от 20 до 22 команд). При этом клубы-участники должны продолжить выступать в национальных чемпионатах. Президент УЕФА Мишель Платини тогда признал, что не хотел бы создания суперлиги.

От G-14 до ECA

Предшественницей ECA была G-14, основанная в 2000 году 14 ведущими клубами Европы: «Реалом», «Барселоной», «Миланом», «Интером», «Ювентусом», «Манчестером Юнайтед», «Боруссией», «Аяксом», «Ливерпулем», «Баварией», ПСВ, «Олимпиком», ПСЖ и «Порту».

В 2002 году в организацию были приняты «Арсенал», «Байер-04», «Лион» и «Валенсия», ее численность увеличилась до 18 клубов, однако название осталось прежним. Члены G-14 выигрывали Лигу чемпионов 41 раз за 51 сезон.

G-14 объявила о своем самороспуске 15 февраля 2008 года. Ее заменила ECA, которая насчитывает 197 клубов-участников.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама