Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Чемпионат России выиграет от ухода УГМК и «Спарты & K»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исполнительный директор попечительского совета Российской федерации баскетбола Леонид Европейцев не понимает претензий со стороны УГМК и «Спарты & K» к федерации, не видит необходимости вводить в исполком представителей клубов. По его словам, женский чемпионат России может выиграть от ухода ведущих клубов.

«Большинство претензий, предъявленных РФБ, я просто не понимаю. Допустим, УГМК и «Видное» не согласны с тем, что женская премьер-лига не представлена в исполкоме. Но при чем здесь РФБ?! Состав исполкома утверждают региональные организации на отчетно-выборной конференции. Сама федерация ничего не решает. Да и велика ли проблема? В исполкоме есть Евгений Гомельский – человек, мягко говоря, не чуждый женскому баскетболу», – цитирует Европейцева «Спорт-Экспресс».

«По-моему, идет искусственное нагнетание несуществующего конфликта. Хотя мы не отрицаем, что в работе нового руководящего аппарата РФБ могут возникать какие-то нестыковки. Но мы стараемся действовать в полном соответствии с правовыми нормами России и регламентом ФИБА. Взять хотя бы судейские взносы. Где здесь увидели злоупотребления со стороны РФБ? Расходы на оплату работы судей по сравнению с прошлым сезоном не изменились. Просто если раньше клубы платили арбитрам напрямую, то теперь должны будут перечислять деньги на специальный банковский счет транзитом через федерацию. Так будет удобнее для всех», – отметил он.

«И вообще, регламент нового сезона сами клубы приняли единогласно. Ни от УГМК, ни от «Видного» тогда никаких претензий не поступало. Так почему сейчас они вдруг решили выступить с этим демаршем? Очень надеюсь, что в итоге мы придем к взаимопониманию. Но даже если эти команды снимутся с чемпионата, трагедии, считаю, не произойдет. Возможно, турнир даже выиграет – в плане непредсказуемости», – резюмировал Европейцев.

«До крайности доводить не хотелось бы»

Вице-президент УГМК Игорь Кудряшкин надеется, что женским клубам удастся разрешить конфликт с РФБ, но не исключает варианта, при котором лидеры чемпионата России покинут турнир.

«До начала чемпионата еще есть время, чтобы договориться с РФБ по всем спорным моментам. Однако федерация уступать не собирается. Было очень обидно слышать слова Красненкова о том, что клубы категорически отказываются открывать свои бюджеты. Мы свой бюджет регулярно публиковали на клубном сайте. В последние три года он находится примерно на одном уровне. Другое дело, что от нас потребовали детально расписать, сколько зарабатывает каждый конкретный игрок. Пойти на это без согласия самих баскетболисток мы не имеем права. Это и незаконно, и неправильно с этической точки зрения», – сказал он.

«До крайности (выход из чемпионата. – Infox.ru) доводить не хотелось бы. Но подобный вариант действительно возможен. Мы, как и «Спарта & K», оставляем за собой такое право. Естественно, это не пойдет на пользу никому. И в первую очередь – баскетболисткам сборной, которым через год предстоит играть на Олимпийских играх в Лондоне. Ситуация не скажется на подготовке УГМК к сезону. План уже сверстан, календарь Евролиги существует, в ближайшее время должно появиться расписание российского чемпионата. Так что мы работаем. Надеюсь, хотя бы к концу августа – началу сентября все проблемы будут устранены», – подчеркнул Кудряшкин.

«Федерация – за прозрачность»

Полномочный представитель РФБ в Северо-Западном федеральном округе Игорь Оноков считает, что федерация стремится к финансовой прозрачности, и отмечает стремление вести переговоры.

«Если у клубов есть подозрения, что федерация положит часть средств «судейского фонда» себе в карман, то эти подозрения беспочвенны. Мы не собираемся никого обманывать. Наоборот, – ратуем за максимальную прозрачность всех финансовых потоков. Собственно именно поэтому оплата работы арбитров и была переведена на безналичный расчет», – отметил он.

«Главный камень преткновения, как я понимаю, – это взносы за легионеров. Конечно, для УГМК и «Спарты & K» эти суммы увеличились кардинально. Если эти клубы считают, что их поставили перед фактом, когда они уже сформировали бюджет на будущий сезон, мы готовы войти в положение – и сесть за стол переговоров. Однако от политики постепенного сокращения числа иностранок в премьер-лиге РФБ все равно отступать не собирается», – подчеркнул Оноков.

«На дворе не XIX век»

Председатель тренерского совета РФБ Евгений Гомельский выразил свою позицию по ситуацией с УГМК и «Спартой & K».

«По поводу письма УГМК и «Спартой & K» скажу так. Во всем мире принято, чтобы за развитие баскетбола в стране отвечала национальная федерация. Мне кажется, от всех этих взаимных упреков, перепалок в прессе никто не выигрывает. Если клубы не хотят платить взносы за легионеров, пусть делают ставку на российских баскетболисток. У нас что, мало своих звезд?! Последний чемпионат Европы показал, как здорово могут играть наши девчонки, когда им доверяют. Да и засилье тренеров-иностранцев я не приветствую. Примеры Пашутина, Базаревича, Соколовского показывают: для достижения результата не обязательно звать специалистов из-за рубежа», – заявил он.

«И хватит уже писать письма! На дворе не XIX век с гусиными перьями и чернильницами. У каждого под рукой есть мобильный телефон. Давайте общаться и встречаться по-людски», – резюмировал Гомельский.

Реклама