Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Лидеры сборной России по боксу могут попробовать себя в профессионалах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава дирекции Федерации бокса России Евгений Судаков рассказал, что в следующем сезоне Всемирной серии бокса (WSB), стартующем в ноябре этого года, примут участие члены национальной сборной России. Однако чемпион Европы Евгений Мехонцев полагает, что этого не случится.

«Насколько я знаю, франшиза «Кремлевских медведей» аннулирована. Лицензию от AIBA (Международной ассоциации любительского бокса. – Infox.ru) получила наша федерация, уже определены кандидаты в команду, написаны соответствующие письма в Центр спортивной подготовки Минспорта. Кто именно будет выходить на ринг, пока говорить рано, впереди еще несколько месяцев», – заявил Судаков «Московским новостям».

Лидеры сборной России по боксу, правда, пока осторожно оценивают перспективы своего выступления по профессиональным правилам. «Я лично сомневаюсь, что наши боксеры, которые, дай бог, выиграют на сентябрьском чемпионате мира в Баку именные олимпийские лицензии на Игры в Лондон, захотят за полгода до Олимпиады так рисковать», – заметил действующий чемпион мира и Европы в категории до 91 кг Егор Мехонцев.

«При подготовке к Олимпиаде рассчитывается каждый нюанс, каждый шаг и каждый вдох. Атут надо драться без шлемов, пять раундов вместо трех. Зная нашего главного тренера Николая Хромова, просто уверен, что будущих участников Олимпийских игр он в эту команду не отпустит. После Лондона – сколько угодно. Авот другим ребятам профессиональная серия дает хороший шанс. Насколько я знаю, собирается там попробовать свои силы легковес Эдуард Абзалимов, чемпион Европы и вице-чемпион мира», – добавил он.

Сам Мехонцев не горит особым желанием переходить в профессионалы даже после Лондона. «Выступать в профессиональной серии под эгидой AIBA – это одно, уходить в свободное плавание – совсем другое. Можно положить здоровье непонятно за что. Трудно загадывать, но вполне возможно, я дотяну еще и до Олимпиады в Рио в 2016 году», – сказал лидер сборной России.

Президент «Кремлевских медведей» Юрий Федоров в беседе с корреспондентом Infox.ru пояснил ситуацию с франшизой. «Еще с прошлого года у нас идут переговоры с «Динамо», и, когда ребрендинг закончится, уже «Динамо», получит новую лицензию», – подчеркнул он.

AIBA срастит профессионалов и любителей

Днем ранее президент AIBA Чинг-Куо Ву сделал заявление, касающееся дальнейших попыток по объединению любительского и профессионального бокса.

«Я твердо намерен запустить программу развития профессионального бокса под эгидой AIBA, чтобы именно мы были лидером нашего спорта, и в любителях, и в профессионалах, – цитирует Ву пресс-служба Федерации профессионального бокса России. – Мы разрешим бойцам нашей профессиональной лиги выступать на Олимпиаде, с некоторыми ограничениями, и хотим к Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро это осуществить».

В прошлом году AIBA уже предприняла попытку запустить профессиональную лигу WSB, но выступали там лишь боксеры-любители, большинство из них не представляли спортивную элиту своей страны, не были частью национальных сборных, и фактически WSB являлась коммерческой лигой. Была введена новая формула боя – 5 раундов по 3 минуты, но и к ней большинство бойцов оказалось не готовыми. Пока неясно, будут ли учтены эти ошибки, и будет ли новая система популярна.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама