Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сотрудники иранского клуба наказаны за матч мужчин с женщинами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иранский клуб «Эстегляль» наказал собственных сотрудников за то, что те допустили организацию футбольного матча между женской и мужской командами.

В Иране руководство местного футбольного клуба «Эстегляль» подвергло наказанию своих сотрудников, допустивших проведение матча между женской клубной командой и юношеской мужской.

Два сотрудника клуба были отстранены от работы на год, один -- на шесть месяцев, а еще один заплатит штраф, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу «Эстегляля».

Отлучены от футбола на год технический директор клуб Мухаммед Хуррамга и старший тренер женской команды Саиде Пурнадер. Хуррамга также заплатит штраф в размере 50 млн риалов ($5 тыс.). Тренер юношеской команды Мустафа Ардестани сможет вернуться к работе через полгода, а пока обязан уплатить 20 млн риалов ($2 тыс.) штрафа.

«Эстегляль»Иранский футбольный клуб. Основан в 1945 году.
Наиболее легкое наказание -- штраф в 50 млн риалов ($5 тыс.) и письменный выговор -- понес директор футбольной академии клуба Али Реза Мансурян.

Матч, как сообщает иранское издание Vatan-e-Emrooz, состоялся 20 января на стадионе «Маркубкар» и закончился победой юношеской команды со счетом 7:0. Сотрудники клуба изначально отрицали факт проведения игры, однако к рассмотрению дела были привлечены видеозаписи, сделанные с помощью мобильных телефонов.

Встреча, прозванная СМИ «исторической», стала первой после случившейся в 1979 году исламской революции. По иранским законам любые физические контакты между мужчинами и женщинами, которые не состоят в браке или не являются родственниками, запрещены.

Иранские женщины не могут посещать матчи мужских команд. Связано это с тем, что мужчины употребляют непристойные выражения во время игры. Иностранки же могут посещать подобные матчи, поскольку, по мысли законодателей, не понимают ругань.

Мужчины в свою очередь не могут посещать матчи женских команд. В 2006 году президент Ирана Махмуд Ахмадинежад предложил разрешить женщинам посещать матчи мужчин, аргументируя это тем, что женское присутствие «улучшит манеры болельщиков и создаст здоровую атмосферу». Однако против этого предложения выступил аятолла (духовный лидер страны. -- Infox.ru) Али Хаменеи.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама