Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Тренер погибшего биатлониста осужден на три года условно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тренер погибшего во время сборов в Удмуртии 15-летнего биатлониста Ильи Истомина осужден на три года условно.

Приговор тренеру «Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва имени Ахатовой» Михаилу Попову вынесен Октябрьским районным судом Ижевска с учетом того, что преступление мужчина совершил впервые, сообщает ГТРК «Удмуртия». Кроме того, по решению суда тренер лишен правом заниматься тренерско-преподавательской деятельностью на срок до трех лет.

Талантливый биатлонист Истомин погиб на сборе в Ижевске. Его товарищ по учебе Александр С. при неосторожном обращении с оружием выстрелил Истомину в голову. Потерпевший был госпитализирован, но той же ночью скончался в медицинском учреждении. По словам директора школы Алексея Заколюкина, «конфликта между ребятами не было; это просто несчастный случай».

Сам Александр С. не понесет уголовной ответственности. «Его просто не могут привлечь к уголовной ответственности – он не достиг возраста 16 лет. К уголовной ответственности могут привлечь того сотрудника, от которого зависела проверка и сдача патронов. Ведь у этого паренька был патрон, которого у него не должно было быть. Их должны выдавать непосредственно перед стрельбой», – рассказал Infox.ru адвокат Александр Редькин. «Тем сотрудником» и оказался Михаил Попов.

«После стрельбы обязательно должно быть разряжение оружия. Для этой процедуры даже есть специально отведенное место. Там должен стоять проверяющий, который бы осматривал ружья – проверял, нет ли в стволе патронов. Видимо, в тот раз не проверили или ненадлежащим образом проверили, а может, они вообще такую процедуру не проводят», – сказал Редькин.

Однако, по его словам, ребенок мог и сам спрятать патрон, сказав, что отстрелял его. «Вот если такая гипотеза верна, то халатности в действиях сотрудников нет. Но у мальчика есть право, закрепленное Конституцией, не давать показания против себя и своих близких родственников. Он может отказаться от дачи показаний. Так что может понести наказание и невиновный», – добавил Редькин.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама