Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Динамо» не хочет, чтобы его судил Егоров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московское «Динамо» потребовало от президента Российского футбольного союза Сергея Фурсенко не назначать на матчи команды арбитра Игоря Егорова и дисквалифицировать лайнсмена Александра Кудрявцева на максимально возможный срок за проявление предвзятости.

«Матч 25-го тура чемпионата России «Крылья Советов» – «Динамо» получил широкий резонанс в футбольном сообществе и средствах массовой информации. Решение о проведении игры в непригодных для этого условиях с риском для здоровья участников матча, а также действия судей по ходу встречи вызвали недоумение не только у поклонников нашего клуба. В связи со сложившейся ситуацией руководство ФК «Динамо» направило официальное письмо на имя президента РФС Фурсенко С.А. с требованием дать оценку решениям бригады арбитров во главе с Игорем Егоровым, дисквалифицировать лайнсмена Александра Кудрявцева на максимально возможный срок за проявление предвзятости и не назначать впредь Игоря Егорова на матчи с участием «Динамо», – говорится в заявлении на официальном сайте клуба.

Матч между самарскими «Крыльями Советов» и «Динамо» проходил на залитом поле. Под конец встречи, по словам главного тренера волжан оно было уже непригодно для игры. В столичном клубе после матча заявили, что обращались к судье с просьбой перенести поединок, но тот отказал. Другим моментом, на котором заострили внимание динамовцы, стал незасчитанный гол Леандро Фернандеса. На 87-й минуте защитник москвичей переправил мяч в ворота хозяев, но боковой арбитр Александр Кудрявцев зафиксировал офсайд.

«Лайнсмен будет отстранен от работы»

В заявлении «Динамо» отмечается, что «накануне в разговоре с председателем Наблюдательного совета футбольного клуба «Динамо» Сергеем Степашиным глава РФС Сергей Фурсенко принес извинения за работу судейской бригады на матче «Крылья Советов» – «Динамо», сказав, в частности, что боковой арбитр, ошибочно отменивший гол Фернандеса, будет отстранен от работы (срок дисквалификации определит судейский комитет РФС), а также будут приняты соответствующие решения в отношении главного судьи встречи».

Днем ранее Фурсенко заявил, что «судейский департамент разбирает ситуацию в матче в Самаре и в ближайшее время вынесет свое решение, после чего объявит об этом публично». Решения от судейского департамента еще нет, однако, исходя из заявления «Динамо», президент РФС почему-то уже сейчас знает, что Кудрявцев будет отстранен от работы, а к Егорову применят санкции.

Розетти видит в действиях Егорова ошибку

Глава судейско-инспекторского комитета РФС Роберто Розетти также не стал дожидаться решения судейского департамента. Оценивая правильность решения в эпизоде с голом «Динамо», итальянец заявил: «Это явная ошибка главного арбитра матча. Тут не тонкий момент, где можно было сомневаться. Гол был забит по правилам».

На вопрос, как он оценивает решение Егорова провести матч, Розетти сказал: «Решение о том, проводить ли матч, действительно принимает главный арбитр. И он должен руководствоваться двумя основными факторами. Во-первых, безопасностью участников матча. Во-вторых, имиджем, зрелищностью матча. И, исходя из этих факторов, рефери принял неверное решение. И поле было небезопасным для игроков, и футбол был водным поло».

При этом, как отмечает «Советский спорт», Розетти запретил Егорову давать какие-либо комментарии касательно матча в Самаре.

«Ситуации были и похлеще»

Глава Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин утверждает, что ситуация в Самаре была рядовой, а судья принял верное решение. «Перед матчем исполнительному директору премьер-лиги звонил исполнительный директор «Динамо». О ситуации докладывали и инспектор, и делегат матча. Но решение о проведении матча принимает только главный арбитр», – пояснил он».

«Игорь Егоров – опытнейший рефери, которой прошел огонь, воду и медные трубы. Он принял решение играть, и имел на то право. Ситуации были и похлеще – во Владивостоке играли в плохую погоду, наши команды в еврокубках тоже порой принимают на не лучшего качества газоне», – сказал Прядкин.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама