14:37

Россиянка стала лучшей легкоатлеткой Европы

Чемпионка мира в беге на 800 м Мария Савинова признана лучшей легкоатлеткой Европы 2011 года. Вслед за Савиновой финишировали метательница копья Мария Абакумова, прыгунья в высоту Анна Чичерова и семиборка Татьяна Чернова.

В прошедшем сезоне Савинова в финале чемпионата мира на 800-метровке на самом финише обошла южноафриканку Кастер Семеня и выиграла первое в своей карьере золото, установив личный рекорд – 1.55,87. Это быстрейший результат для европейской бегуньи за последние девять лет, передает пресс-служба Европейской ассоциации легкой атлетики.

Савинова стала всего лишь четвертой за 18 лет россиянкой, кому удалось выиграть титул. До нее это были бегуньи Ирина Привалова и Светлана Мастеркова и прыгунья с шестом Елена Исинбаева.

Свою награду Савинова получит на церемонии, которая пройдет 15 октября. Обладатель титула среди мужчин определится в ближайшую среду. Приза «Восходящая звезда» удостоились немец Давид Шторль и британка Джоди Уильямс.

Выборы лучших на континенте проводятся под эгидой EA с 1993 года. В голосовании принимают участие руководители национальных федераций, эксперты, журналисты и болельщики.