Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В НХЛ почтили память Черепанова минутой молчания

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Нью-Йорк Рейнджерс» почтил память умершего хоккеиста «Авангарда» Алексея Черепанова минутой молчания перед матчем с «Нью-Джерси Дэвилз». В Омске болельщики с цветами собираются у спорткомплекса «Арена-Омск».

«Нью-Йорк Рейнджерс», задрафтовавший нападающего «Авангарда» Алексея Черепанова, скоропостижно скончавшегося в результате остановки сердца во время матча в подмосковном Чехове, выразил соболезнования близким хоккеиста.

В «Рейнджерс» узнали о смерти хоккеиста незадолго до того, как был должен начаться матч против «Нью-Джерси Девилз». По словам тренера ньюйоркцев Тома Ренни, клуб не знал о каких-либо проблемах со здоровьем у игрока.

«Он «рейнджер», и я думаю, это удар для всех, -- отметил Ренни перед матчем. -- Но у нас есть задача взять два очка у «Нью-Джерси». И мы будем действовать».

Перед игрой на «Медисон-сквер-гарден» была объявлена минута молчания. На видеоэкране, установленном на арене, можно было видеть портрет хоккеиста на черном фоне, сообщает The Sporting News.

[1167]

«Первое, что мы можем сделать для него, это почтить его память отличной игрой», -- сказал Ренни.

«Я был потрясен, когда услышал (о его смерти). Я думал, это, должно быть, опечатка или что-то еще, потому что у него было большое будущее, -- подчеркнул помощник Ренни Майк Пелино. -- Он был человеком, о ком я волновался и думал: «Ничего себе, мы получили что-то уникальное».

«У него были стороны, над которыми еще надо было работать. Мы чувствовали, что он должен стать еще сильнее. Ему предстояло усилить игру в защите. Однако даже за счет своего сырого таланта он был велик», -- добавил он.

«Алексей был интеллектуалом, энергичным молодым человеком с огромным талантом и чрезвычайно блестящим будущим, -- отметил генеральный менеджер ньюйоркцев Глен Саттер. -- Мы очень опечалены».

Агент игрока Джей Гроссман сообщил, что Черепанов проходил медицинское тестирование перед драфтом, которое не показало никаких проблем с сердцем. Кроме того, по его словам, в КХЛ игроки проходят регулярное тестирование, похожее на то, что проводится в НХЛ.

«Я не в курсе деталей, но слышал, что на стадионе не было машины скорой помощи и что были проблемы с дефибриллятором, -- заявил Гроссман. -- Я не знаю, имело ли это первостепенное значение».

«Он был исключительно талантливым ребенком, -- отметил Гроссман. -- Он играл в элитной российской лиге, среди настоящих мужчин, что само по себе уже достижение. Он сам мотивировал себя и был уверен в своих силах. Очень правильное отношение».

В Омске в фойе спортивного комплекса «Арена-Омск» установлен портрет Черепанова в траурной рамке. К «Арене» идут болельщики «Авангарда» с цветами, чтобы почтить память хоккеиста. Часть болельщиков находятся в аэропорту Омска, где в 14.25 мск должен приземлиться самолет с командой и телом покойного хоккеиста на борту.

Пресс-служба омского клуба сообщила, что панихида по Алексею Черепанову, трагически скончавшемуся в ночь с понедельника на вторник, состоится в среду 15 октября. Траурная церемония пройдет на "Арене-Омск" с 10:00 до 13:00 местного времени. Церемония погребения начнется в 14:00. Алексей Черепанов будет похоронен на Северном кладбище Омска.

Черепанов скончался в больнице подмосковного Чехова, куда был доставлен с матча своей команды против «Витязя». Сердце нападающего остановилось за несколько минут до конца матча. У приехавших в Ледовый хоккейный центр врачей скорой не оказалось рабочего аппарата с электрошоком. Уколы адреналина и массаж грудной клетки не помогли. Сердце игрока запускали пять раз. Он на несколько минут пришел в сознание и начал узнавать партнеров по команде, после чего снова отключился и больше в сознание не приходил. К тому времени сердце Черепанова не работало в общей сложности 15 минут.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама