Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:00
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

УЕФА наказал «Атлетико» за беспорядки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мадридский «Атлетико» проведет два домашних матча Лиги чемпионов на нейтральном поле. Таково решение УЕФА, также наградившего двухматчевой дисквалификацией тренера мадридцев.

Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА наказал мадридский «Атлетико» за беспорядки, имевшие место во время матча с марсельским «Олимпиком». Испанцы проведут два оставшихся домашних матча группового этапа Лиги чемпионов в 300 км от Мадрида.

Дисквалификация стадиона может быть расширена еще на один матч, если в течение пятилетнего испытательного срока что-то подобное повторится. Она затронет матчи против «Ливерпуля» 22 октября и против ПСВ 26 ноября.

«Эйзельская» трагедия29 мая 1985 года перед началом финального матча Кубка европейских чемпионов (сейчас -- Лига чемпионов) на брюссельском стадионе «Эйзель» между «Ювентусом» и «Ливерпулем» произошла стычка, переросшая в итоге в кровавую трагедию.

Таким образом, если мадридский клуб выйдет в четвертьфинал турнира, то домашний матч сможет провести на своем родном стадионе «Висенте Кальдерон».

Кроме того, главный тренер мадридцев Хавьер Агирре не сможет руководить командой в двух ближайших матчах против «Ливерпуля». УЕФА дисквалифицировал его за «неподобающее поведение». Как сообщает пресс-служба организации, оно шло вразрез с пятой статьей Дисциплинарного устава УЕФА.

Мексиканскому специалисту запрещено появляться на официальных мероприятиях во время или после матча, находиться в тоннеле для футболистов, в технической зоне или в раздевалке. Общаться с командой во время матча ему также запрещено.

Помимо всего, «Атлетико» заплатит €150 тыс. за поведение болельщиков и недостаточно продуманную организацию матча.

У клуба есть время до 17 октября, чтобы подать апелляцию на решение.

Во время матча с «Олимпиком» произошли многочисленные столкновения стюардов и полицейских с французскими болельщиками, использовавшими пиротехнику. При этом пострадал и сам стадион. Некоторые кресла на нем были вырваны.

Полицейские попросили группу болельщиков свернуть баннер, на котором был изображен череп. Те отказались. Представители правопорядка применили силу, в результате чего завязалась драка. Большую часть болельщиков-гостей пришлось в итоге эвакуировать со стадиона до наступления порядка. Вернуться на свои места смогли около тысячи гостей.

Реклама