Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Российский бизнесмен приобретет «Монако» до конца года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский владелец кипрской компании Madura Holdings Дмитрий Рыболовлев до конца года оформит сделку по приобретению футбольного клуба «Монако».

«Мы спланировали все таким образом, что к концу года сделка по продаже клуба господину Рыболовлеву будет закрыта», – заявил президент «Монако» Этьен Франци. Подробностей сделки он не раскрыл, сообщает Reuters.

По словам Франци, в клубе уже разработали план развития с учетом вложений российского миллиардера. Бизнесмен, занимающийся 14-е место в списке богатейших людей России (состояние – $9,5 млрд), намерен инвестировать в «Монако» около €200 млн.

Семикратный чемпион Франции и финалист Лиги чемпионов-2003/04, по итогам прошлого сезона вылетел во второй французский дивизион, в настоящий момент испытывает финансовые трудности и занимает последнюю, 20-ю строчку в турнирной таблице.

Предполагается, что изменения в клубе коснутся и руководящего аппарата. Так, одним из советников президента «Монако» может стать бывший футболист сборной Франции Юрий Джоркаефф.

Компания Рыболовлева, Madura Holdings, до лета 2010 года владела 80% акций предприятия «Уралкалий». Однако затем бизнесмен продал контрольный пакет акций Сулейману Керимову, Филарету Гальчеву и Александру Несису за $5,3 млрд.

Российские инвесторы

В начале декабря 2002 года «Монако» могло перейти в собственность россиян. Клуб уже тогда имел огромные долги и подписал соглашение о намерениях с компанией Fedcominvest, принадлежавшей Алексею Федорычеву.

Согласно соглашению компания должна был получить контрольный пакет акций клуба и погасить задолженность. Однако против фирмы была развязана кампания в прессе. С подачи французского Главного управления общей разведки в парижской газете Le Monde появилась статья, в которой компания характеризовалась как «легальная витрина организованной преступности из Восточной Европы».

В итоге в собственность команда так и не перешла, а компания стала только титульным спонсором, которым является до сих пор. Федорычев же вместо «Монако» приобрел московское «Динамо».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама