Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Трехкратный олимпийский чемпион по шорт-треку будет выступать за Россию

Опубликовано
Текст:

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о приеме в гражданство самого титулованного спортсмена в истории мирового шорт-трека – трехкратного олимпийского чемпиона Ан Хен Су, который родился в Корее.

«Завершились все официальные процедуры, связанные с предоставлением российского гражданства трехкратному олимпийскому чемпиону Ан Хен Су, который в начале этого года выразил желание выступать за сборную России, – подтвердил президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов в интервью пресс-службе СКР. – 26 декабря президент России Дмитрий Медведев подписал Указ №1682 о приеме Ан Хен Су в гражданство Российской Федерации – со всеми вытекающими возможностями, правами и обязанностями».

«Я благодарен министру спорта России Виталию Мутко за поддержку нашей инициативы по привлечению в национальную команду по шорт-треку сильного иностранного спортсмена и личное участие в судьбе Ан Хен Су. В чемпионате России по шорт-треку, который проходит в подмосковной Коломне с 26 по 28 декабря, трехкратный олимпийский чемпион выступает уже как полноценный гражданин нашей страны. Кстати, представляет команду Москвы», – добавил функционер.

«Более того, мы уже отправили в Международный союз конькобежцев документы, необходимые для получения Ан Хен Су лицензии на выступление в официальных международных соревнованиях в составе сборной России. Все необходимые формальности – в частности, по срокам подачи документов – соблюли. И рассчитываем, что наш звездный новобранец сможет дебютировать в составе национальной команды уже на чемпионате Европы, который пройдет 27-29 января в чешском городе Млада Болеслав. Не сомневаюсь, что к чемпионату Европы Ан Хен Су, как истинный профессионал, подготовится очень хорошо и покажет свой потенциал», – подчеркнул Кравцов.

«Вскоре после новогодних каникул Ан Хен Су получит паспорт гражданина Российской Федерации, – резюмировал президент СКР. – Он выбрал себе русское имя – Виктор, и в паспорте так и будет записано: Виктор Ан. Причины такого выбора, думаю, очевидны. Ведь Виктор значит – «победитель».

Реклама