Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Суд удовлетворил иск Веллитона к гендиректору ЦСКА

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд удовлетворил иск бразильского нападающего «Спартака» Веллитона к генеральному директору ЦСКА Роману Бабаеву о компенсации морального ущерба.

«Симоновский районный суд города Москвы в полном объеме удовлетворил исковые требования нападающего «Спартака» Веллитона о компенсации морального вреда по факту оскорбительного высказывания в его адрес генерального директора ПФК ЦСКА Романа Бабаева, которое было озвучено в многочисленных СМИ после матча «Спартак» – ЦСКА 28 августа 2011 года. Эти высказывания, как было указано в исковом заявлении Веллитона, носили оскорбительный характер, унижающий его честь и достоинство. Таким образом, суд своим решением подтвердил правоту игрока «Спартака» и недопустимость подобных публичных высказываний в адрес футболистов», – говорится в сообщении пресс-службы красно-белых.

«Итак, дело Веллитона и Бабаева разрешилось в пользу спартаковца. Тем более удивительно, что на протяжении всего этого времени, пока шло судебное разбирательство при непосредственном участии юристов «Спартака» и самого господина Бабаева, комитет по этике РФС так и не соизволил рассмотреть обращение ФК «Спартак» по данному инциденту», – добавляется в сообщении.

«Мы намеренно не стали заявлять серьезных материальных требований по иску, – заявил исполнительный директор московского «Спартака» Валерий Федореев «Газете.Ru». – Сумма иска была номинальной – один рубль. Естественно, мы не пытались на этом заработать. Нам просто хотелось, чтобы суд дал справедливую оценку высказываниям представителя ПФК ЦСКА, поскольку считаем такие высказывания недопустимыми. «Спартак» полностью удовлетворен решением суда по этому вопросу».

Травма Акинфеева и слова Бабаева

Во время матча второго круга между «Спартаком» и ЦСКА бразильский нападающий красно-белых врезался в голкипера армейцев, который в результате неудачного приземления получил тяжелую травму. Бабаев после матча заявил, что столкновение было умышленным, и назвал форварда «конченым подонком». При этом гендиректор ЦСКА добавил: «Надеюсь, Веллитону воздастся за это. Некоторые болельщики подходят, обещают устроить Веллитону возмездие. Мы, конечно, не сторонники таких акций, но, тем не менее, пусть по улицам он ходит осторожнее».

На недостойное официального лица заявление немедленно отреагировал главный тренер «Спартака» Валерий Карпин. «Роман Бабаев – официальное лицо клуба. После подобного заявления занимать такие должности, как гендиректор клуба, в футболе он не может. Это призыв к насилию. Будем подавать заявление в прокуратуру. Мы что, хотим вторую Манежную площадь получить?» – заявил он.

Президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин попытался замять скандал, предложив его участникам не выносить сор из избы. По его словам, он встречался с Бабаевым и Карпиным с целью уговорить их не доводить возникший после дерби конфликт до разбирательства во внефутбольных органах, а решить все сугубо в футбольной среде. Однако «Спартак» отказался отзывать иск.

Бабаев: от своего мнения не отказываюсь

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев, комментируя решение Симоновского районного суда Москвы об удовлетворении иска нападающего «Спартака» Веллитона, отметил, что это не изменило его отношения к поступку бразильца.

«Решение суда не меняет моего отношения к поступку Веллитона, – сказал Бабаев «Спорт-Экспрессу». – На этот счет было решение соответствующих органов РФС: если вы помните, бразильцу была вынесена дисквалификация. Сам я на судебном заседании не присутствовал и узнал о решении от клубных юристов. Поймите, ЦСКА намеренно не нагнетал ситуацию. Если Веллитон считает, что ему был нанесен моральный вред, то это его право. «Спартак» пытался сделать из меня уголовника, направляя запросы в прокуратуру, но получил отказ. После этого и последовало обращение в гражданский суд. Президент ЦСКА в интервью неоднократно говорил, что не стоит возвращаться к этой теме. Мы не подливали масла в огонь, помня о непростых отношениях между фанатами ЦСКА и «Спартака». Как говорится: каждому – свое. Кто-то попадает в плей-офф Лиги чемпионов, а кто-то пишет доносы».

Реклама