Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:46
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Клуб Булата Чагаева лишился места в чемпионате Швейцарии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Швейцарский футбольный клуб «Ксамакс», владельцем которого является чеченский бизнесмен Булат Чагаев, лишился права участия в чемпионате страны из-за долгов.

Швейцарская футбольная лига (SFL) отозвала лицензию «Ксамакса» в связи с тем, что клуб не выплачивает сотрудникам социальную страховку и задерживает зарплату. У клуба есть пять дней на подачу апелляции, сообщает Associated Press.

«Налицо серьезные нарушения обязательств со стороны клуба», – отмечается в сообщении SFL. Ранее за нарушение правил лицензирования клуб лишился восьми очков.

Следующий матч «Ксамакса» в чемпионате – против «Лозанны» – запланирован на 4 февраля, когда швейцарское первенство возобновляется после зимнего перерыва.

Последнее снятие с чемпионата в середине сезона произошло в Швейцарии в 2005 году, когда из турнира из-за банкротства был исключен «Серветт».

На начало января общая сумма долгов клуба составляла 7,52 млн франков. В частности, 1,4 млн франков требует бывший руководитель команды Паоло Урфер. Столько же черно-синие должны выплатить испанской «Альмерии» за нигерийца Калу Уче.

В начале ноября суд Швейцарии возбудил уголовное дело на чеченского бизнесмена, обвинявшегося в подделке банковского сертификата, якобы выданного The Bank of America, в котором утверждается, что он имеет €43,5 млн для финансирования клуба. В связи с этим швейцарская полиция провела обыск в его доме.

Чагаев и «Ксамакс»

Продажа клуба в руки Чагаева состоялась в начале мая прошлого года. Тогда Чагаев заявил, что «очень рад возглавить «Ксамакс» в их пути к победам». Президентом клуба стал Андрей Рудаков, известный по выступлениям за московские «Спартак» и «Торпедо», швейцарские «Фрибург», «Бюль» и «Сиверье».

В прессе тогда же появилась информация, что клуб может возглавить сам Диего Марадона, но в итоге он предпочел поработать в ОАЭ с «Аль-Васлом». Не прошло и месяца со дня покупки, как Чагаев заявил, что собирается переименовать команду в «Ксамакс Вайнах». Почетный президент клуба Жильбер Фачинетти тогда выступил с резкой критикой этой новации, и в итоге от нее отказались.

В чисто спортивном аспекте чеченский владелец отметился многочисленной сменой тренеров. Сейчас командой руководит испанец Виктор Муньос. Увольнение его предшественника Хоакина Капарроса стало третьим за то время, как Чагаев заполучил клуб в свои руки. Сначала поста лишился француз Дидье Олле-Николь, затем сменивший его соотечественник Франсуа Чикколини, после та же участь настигла и испанца.

Певица Рианна кардинально поменяла образ, став блондинкой
Реклама