Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

IBU временно отстранил российских биатлонистов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международный союз биатлонистов временно отстранил биатлонистов, имеющих положительную пробу «А». Вещество, обнаруженное в пробе, еще не идентифицировано.

Международный союз биатлонистов (IBU) объявил о временном отстранении биатлонистов, имеющих положительную пробу «А». Обнаруженное вещество названо «неидентифицированным».

«Вещество, обнаруженное в положительных пробах «А», является не идентифицированной субстанцией, входящей в запрещенный список Всемирного антидопингового агентства (WADA) и определенной в статье 4.4.2 Кодекса WADA. Если в пробе «А» обнаружено неидентифицированное вещество, обязательно временное отстранение спортсмена в соответствие с Антидопинговыми правилами IBU, статья 7.6.1. Решение вступает в силу незамедлительно. Временное отстранение означает, что спортсмены временно не имеют права принимать участия в любых соревнованиях под эгидой IBU», -- говорится в пресс-релизе организации.

«В случае, если проба «Б» окажется положительной, временное отстранение продлится до тех пор, пока не состоится слушание по делу о нарушении антидопинговых правил. Если проба «Б» окажется отрицательной, временное отстранение автоматически снимается. Спортсмены приняли решение вскрыть пробы «Б». Это случится в ближайшее время. Публичного объявления даты вскрытия не будет», -- добавляется в нем.

«Ситуация все еще не считается положительными допинг-случаями. IBU расскажет о дальнейших деталях и назовет имена только в случае, если результаты пробы «Б» подтвердят пробу «А», -- отмечается в пресс-релизе.

CERAМедицинский препарат мирсера (CERA) -- новый вид эритропоэтина.
В прессу история о новом допинговом скандале просочилась в понедельник. IBU проинформировал Союз биатлонистов России (СБР), что допинг-пробы трех российских биатлонистов, входящих в основной состав национальной сборной, дали положительный результат. Уже известно, что допинг найден в пробах двух биатлонисток и одного биатлониста, представляющих одну страну. Официальные лица IBU не назвали это государство, однако российские функционеры не подвергают сомнению предположение, что это Россия.

Поначалу говорилось, что в пробах российских спортсменов обнаружен эритропоетин третьего поколения, также известный как CERA. Однако президент IBU Андерс Бессеберг отметил, что «речь идет не об эритропоэтине, это новый препарат, который удалось выявить впервые».

Победы российского биатлона

В этом сезоне российские биатлонистки удивили весь мир своими успешными выступлениями. В общей таблице российские спортсменки занимают верхние строчки: первое место у Екатерины Юрьевой, на пятом и шестом местах -- Светлана Слепцова и Альбина Ахатова, Ольга Зайцева и Ольга Медведцева -- на пятнадцатом и семнадцатом. В Эстерсунде же, откуда и начались проблемы у биатлонисток, женщины завоевали множество наград. Юрьева и Слепцова заняли второе и третье места в гонке на 10 км, Ахатова -- второе в спринте. Мужчины также добились успехов, лучше всех выступил Иван Черезов.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама