Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:16
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ВТБ инвестирует в стадион «Динамо» 20-22 млрд рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк ВТБ инвестирует в спортивную часть стадиона «Динамо» в Москве – сам стадион, академию спорта и досуговую часть без коммерческой недвижимости – порядка 20-22 млрд рублей, сообщил журналистам старший вице-президент ВТБ, председатель совета директоров «ВТБ Арена» Андрей Перегудов.

Он отметил, что это примерно половина от ранее запланированных инвестиций в весь проект с учетом коммерческой части. Как он заявлял в декабре 2011 года, весь объем вложений в реконструкцию центрального стадиона «Динамо» и строительство многофункционального городского центра и академии спорта «Динамо» составит $1,5 млрд.

Перегудов также сообщил, что досуговая часть «Динамо» будет работать примерно 150-170 дней в году, что даст достаточную окупаемость для банка, передает РИА «Новости». «Окупаемость проекта – вопрос специфический. Априори спортивные проекты в мировой практике не окупаются никогда», – подчеркнул он.

Глава «ВТБ Арена» напомнил, что 25% плюс одна акция компании принадлежит обществу «Динамо», которое будет получать четверть прибыли от использования объектов одноименного стадиона, в том числе и от коммерческой части.

Он также добавил, что сегодня начались строительные работы по выемке грунта и укреплению стен «Динамо». Как надеется Перегудов, согласование самого проекта реконструкции стадиона и строительства многофункционального центра в Москомархитектуре завершится к лету 2012 года. Ранее он заявлял, что реконструкция «Динамо» может завершиться раньше запланированных сроков – в декабре 2015 года, а не в 2016 году.

Предполагается, что здание большой спортивной арены «Динамо», сохранив исторический каркас стадиона, будет приспособлено под современное использование, вместимость стадиона увеличится до 45 тыс. зрителей, а организация функциональных зон футбольного стадиона будет выполнена в соответствии с техническими требованиями и рекомендациями ФИФА. В проекте стадиона предусмотрено размещение универсального спортивного зала вместимостью на 15 тыс. зрителей и спортивно-развлекательного комплекса.

Общая площадь зданий в рамках комплекса, по данным «ВТБ Арена» должна составить 71 тысячу квадратных метров, высота центральной арены стадиона достигнет 65 метров.

«Центральный стадион «Динамо»

Перегудов также рассказал, что реконструированный стадион будет носить прежнее название и после завершения всех работ. «Проект названия всего комплекса – «ВТБ Арена», а сам футбольный стадион будет называться «Центральный стадион «Динамо». Что касается имени комплекса, то, возможно, если будет коммерческое предложение от достойной компании, то название может и измениться, – цитирует Перегудова «Чемпионат.com». «Касательно названия стадиона – клуб общается со вдовой Льва Яшина, и мы не теряем надежды, что его семья даст в итоге согласие присвоить ему имя легендарного вратаря», – отметил он.

«Наш стадион будет участвовать в чемпионате мира 2018 года. Он будет лучшим в городе, поэтому было бы странно не задействовать его. Я понимаю оргкомитет ФИФА, который в силу разных причин хочет задействовать как можно больше регионов, но в реальности возвести инфраструктуру во всех городах из заявочной книги будет не так просто. Поэтому мое мнение – «Динамо» примет матчи чемпионата мира точно, но скорее всего будут задействованы все три московские арены, то есть и спартаковская тоже», – считает Перегудов.

В одном городе Европы запретят строить отели ради борьбы с туризмом
Реклама