Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Арбитражный суд Москвы отклонил иск МФСО «Спартак» к футбольному клубу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Арбитражный суд Москвы отклонил иск международного физкультурно-спортивного общества «Спартак» (МФСО «Спартак») о частичном лишении футбольного клуба «Спартак-Москва» прав на товарный знак «Спартак».

С требованием лишить охраны этот бренд МФСО «Спартак» выступило в 2009 году, сообщает агентство РАПСИ. МФСО обратилось в Роспатент с таким заявлением, поскольку также владеет товарными знаками «Спартак», и они были зарегистрированы раньше, чем бренд клуба.

Роспатент в 2010 году удовлетворил это заявление только частично, оставив правовую охрану бренда ФК «Спартак-Москва» в отношении большей части товаров и услуг. МФСО «Спартак» оспорил это решение в столичном арбитраже.

Требования истца в суде касаются 11-ти классов Международной классификации товаров и услуг (МКТУ), в частности, таких товаров, как драгоценные камни, изделия из благородных металлов, писчебумажные товары и канцелярские принадлежности, стяги и флаги, головные повязки. Кроме того, речь шла об услугах по проведению спортивных состязаний, а также в сфере рекламы, маклерства, техобслуживания транспортных средств, передачи сообщений, бронирования транспорта, культурно-просветительских организаций.

История взаимотношений

В феврале прошлого года Арбитражный суд Москвы уже удовлетворил жалобу МФСО и признал незаконной регистрацию соответствующего товарного знака на имя футбольного клуба. В итоге футбольному клубу, чтобы выпускать продукцию с лого «Спартак», придется договориваться с МФСО.

История началась еще в 2004 году, когда Роспатент зарегистрировал на имя футбольного клуба товарный знак и выдал свидетельство №272629. В список товаров и услуг тогда были включены товары и услуги, однородные тем, в отношении которых гораздо раньше были зарегистрированы товарные знаки «Спартак», принадлежащие МФСО «Спартак».

Посчитав, что регистрация товарного знака на другое лицо является незаконной, МФСО обратилось за помощью в юридическую фирму ООО «Иванов, Макаров и Партнеры», которая впоследствии и занялась защитой исключительных прав МФСО в связи с этим нарушением.

В 2009 году МФСО «Спартак» обратилось в Роспатент с заявлением о лишении футбольного клуба прав на одноименный товарный знак. Роспатент, рассмотрев возражения МФСО «Спартак», частично удовлетворил его, лишив товарный знак правовой охраны в отношении четырех классов международной классификации товаров и услуг (МКТУ) и сохранив охрану данного знака в остальных 37 классах.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама