19:39

«Амур» на своем льду обыграл «Югру»

В матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги хабаровский «Амур» на своем льду обыграл ханты-мансийскую «Югру» со счетом 4:1 (1:0, 1:1, 2:0).

1:0 16:16 – Игорь Игнатушкин (Дмитрий Шитиков, Дмитрий Лугин);

2:0 27:57 – Мартин Ружичка (Александр Никулин, Алексей Копейкин), в большинстве;

2:1 35:03 – Игорь Магогин (Виталий Ситников);

3:1 46:04 – Игорь Игнатушкин (Микко Мяэнпяя, Андрей Степанов);

4:1 59:50 – Андрей Мухачев, в пустые ворота.

Ход игры

В прошлом матче «Югра» могла бы снять с себя все вопросы по поводу плей-офф, одержав победу над новокузнецким «Металлургом». Но югорчане этого не сделали. Поэтому интрига сохранилась и за очками ханты-мансийцы отправились на Дальний Восток. В гости к «Амуру» – самому далекому сопернику по географическому расположению, и самому близкому в турнирной таблице Восточной конференции.

В воротах «Югры», после длительного перерыва, в этом матче появился Эдгарс Масальскис. До середины периода обе команды успели поиграть в большинстве, но ни одна не смогла реализовать лишнего. Острая атака гостей завершилась броском мимо ворот и неудачной игрой голкипера «Амура» Яна Лашака. Поэтому Ханну Йортикка вынужден был отправить не последний рубеж Алексея Мурыгина. Счет в матче открыли хозяева в концовке первого периода. В девятку выстрелил Игорь Игнатушкин и переиграл Масальскиса, который остался с нападающим один на один. После этого гола игра завершалась в зоне ханты-мансийсцев. Еще несколько опасных моментов создали хабаровчане – вновь пытался отличиться Игнатушкин. На финише двадцатиминутки Антон Крысанов оставил свою команду в меньшинстве. Евгений Федоров пытался убежать от нападающего «Амура», но отметился лишь безрезультатным броском в створ.

Второй период гости начали в меньшинстве, но не дали сопернику удвоить преимущество. Но и в равных составах расстановка сил на льду особо не изменилась. Несколько атак ханты-мансийцев захлебнулись, не успев толком развиться, сольные проходы тоже не удавались. После коммерческого перерыва гости вновь вышли на лед в меньшинстве. На этот раз правила нарушил Денни Гру. Это меньшинство не прошло для гостей бесследно – югорский голкипер вынужден был капитулировать. Бросок хабаровчан от синей линии пришелся мимо ворот, однако Алексею Копейкину удалось вернуть шайбу на пятак, а Мартин Ружичка повторным касанием после недолгого розыгрыша отправил ее в ворота.

После этого почти две минуты играли югорчане в меньшинстве «три на пять». Павел Воробьев едва покинув скамейку штрафников, ринулся в атаку и упустил отличную возможность забить – шайба сорвалась с крюка. Преимущество в двух игроков прошло для хабаровчан безрезультатно, а до сирены на второй перерыв ханты-мансийцам удалось распечатать ворота «Амура». Игорь Магогин бросил с пятака перед воротами, и шайба, пролетев над головой Алексея Мурыгина, угодила точно в цель.

В дебюте заключительной двадцатиминутки ханты-мансийцы могли забить в большинстве, но этого не сделали. Зато спустя несколько минут безнадежно отстали от хабаровчан. Дубль в матче оформил Игнатушкин, а Александр Степанов и Микко Мяэнпяя записал на свой счет ассистентские очки. Попытка поиграть без вратаря забитых шайб «Югре» не принесла, зато хабаровчане не преминули воспользоваться возможностью забить в пустые ворота. Ханты-мансийцы потерпели второе поражение от «Амура» в этом сезоне и второе поражение подряд со счетом 1:4.