Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:10
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Нападающий «Спартака» предстанет перед турецким судом 26 марта

Опубликовано
Текст:

Нападающий московского «Спартака» Эммануэль Эменике 26 марта предстанет перед 16-м высшим уголовным судом Турции. Нигериец обвиняется в участии в договорных матчей, еще в бытность игроком «Карабюкспора».

8 мая 2011 года, будучи лучшим бомбардиром своей команды, Эменике не вышел на матч с «Фенербахче», хотя никаких доказательств того, что нигериец был травмированным, не было, напоминает Today`s Zaman.

Стамбульский клуб одержал победу в том матче (1:0), выиграл чемпионат страны, а Эменике пополнил его состав после окончания сезона. В свете разгоравшегося процесса по договорным матчам нигериец был задержан полицией и провел за решеткой четыре дня, после чего был отпущен без предъявления официального обвинения.

Вскоре после этого футболист покинул Турцию и перешел в «Спартак». В случае если будет доказан договорной характер матча, игроку грозит до трех лет лишения свободы. Если футболист откажется приехать в суд, турецкая сторона может запросить экстрадицию спортсмена.

Генеральный директор и главный тренер московского «Спартака»Валерий Карпин заявил, что никаких документов в отношении нападающего в клуб не поступало. «Документов по Эменике мы не получали, – цитирует тренера «Чемпионат.com». – В данный момент «Спартак» не отслеживает эту ситуацию».

Каран отпущен, Йилдирим – нет

Во время девятого слушания также перед судом предстанут экс-форвард «Эскишехирспора» Умит Каран, бывший тренер «Бешикташа» Тайфур Хавутчу и вратарь «Сивасспора» Корчан Челикай.

По итогам восьмого слушания судья Мехмет Экинчи отпустил из-под стражи 16 из 23 ранее задержанных по этому делу человек, а другие семь, включая главного обвиняемого – президента «Фенербахче» Азиза Йылдырыма, – пока остаются в тюрьме.

Всего в участии и организации договорных матчей в Турции подозреваются 93 человека. Им в зависимости от степени вины грозит заключение на срок от девяти месяцев до 115 лет.

Реклама