Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Блогер-расист получил срок за оскорбление игрока «Болтона»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Валлийский студент Лайам Стэйси, оскорбивший в своем микроблоге игрока «Болтона» Фабриса Муамбу, приговорен к 56 дням тюремного заключения. Он написал сообщение в Twitter о том, что чернокожему футболисту стало плохо во время матча Кубка Англии, которое сочли разжигающим расизм.

После попыток убедить суд в том, что его аккаунт взломали злоумышленники и он не имеет никакого отношения к опубликованному сообщению, 21-летний валлиец признался, что написал оскорбительный «твит» в адрес спортсмена, будучи пьян. Запись в микроблоге от имени пользователя @liamstacey9 гласила: «Вот смех! Муамба мертв!».

Стэйси арестовали после того, как в полицию Великобритании начали поступать сотни заявлений от интернет-пользователей, недовольных записью в Twitter. Университет, в котором он учится, рассматривает возможность его отчисления, передает The Guardian.

Окружной судья Джон Чарльз сказал осужденному: «Это было расисткое оскорбление, нанесенное с помощью социальных сетей, молодому футболисту, который борется за свою жизнь. В этот момент не только семья спортсмена, не только футбольная общественность, но весь мир молится за его здравие. Ваши комментарии усугубили эту ситуацию. У меня нет выбора, кроме как наложить на вас наказание в виде немедленного лишения свободы с учетом общественного негодования по поводу вашего поступка. Вы совершили это преступление в состоянии опьянения, и ясно, что вы сразу же пожалели об этом. Но вы должны научиться обращаться с алкоголем более сдержанно».

Состояние Муамбы

Сейчас полузащитник «Болтона», перенесший во время матча Кубка Англии остановку сердца, вышел из критического состояния. Врачи лондонской клиники оценивают состояние футболиста как «серьезное». Партнеры игрока по команде навестили его в госпитале. Сейчас игрок уже поднимается с кровати и нормально ест.

В связи с трагической ситуацией «Болтон» принял решение временно прекратить игры. Однако отец футболиста Марсель Муамба попросил команду продолжать выступления «ради и во имя Фабриса».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама