Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:25
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Челябинский «Мечел» расформирован

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Челябинский «Мечел», выступающий в Высшей хоккейной лиге, расформирован.

Такое решение приняли руководители «Стальной группы» на недавнем заседании. Финансировать одноименный клуб они больше не будут. Это означает, что уже со следующего сезона команда, выступающая в высшей лиге, прекратит свое существование, передает «Советский спорт».

При этом спортшкола, которая базируется в ледовом дворце «Мечел» продолжит работать как прежде. Останется и команда «Стальные львы», выступающая в Молодежной хоккейной лиге. Теперь «Стальная группа «Мечел» частично будет финансировать ижевский хоккейный клуб «Ижсталь», которая является командой республиканского значения.

Оптимизация расходов предприятия, по слухам, коснется и других непрофильных сфер деятельности завода. Так, на продажу выставят заводской ДК, спорткомплекс «Металлург», лыжную базу. Также предприятие через год может продать базы отдыха, детские лагеря, профилакторий, расположенные на южноуральских озерах.

«Мечел» был создан в декабре 1948 года и до 1989-го именовался «Металлург». В чемпионатах СССР играл с сезона-1956/57. В 1997 году вышел в российскую суперлигу, где и играл до 2003-го. С того момента клуб борется за возвращение в элиту отечественного хоккея. Лучшим результатом команды в чемпионате России стало 8-е место в сезоне-2000/01.

В нынешнем розыгрыше Высшей лиги челябинцы заняли 6-е место в Восточной конференции, а в плей-офф в четвертьфинальной серии уступили тюменскому «Рубину» со счетом 2:3.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама