Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Мечел» продолжит существование, но сменит название

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич заявил, что хоккейный клуб «Мечел» продолжит существование, правда, вероятно, под другим названием.

«Клуб необходим, – цитирует главу региона ИА REGNUM. – Молодые южноуральские хоккеисты должны иметь возможность поиграть в Высшей лиге, если не попадают сразу в КХЛ. Ведь не все из них раскрывают свой потенциал в молодом возрасте. ХК «Мечел» ни в коем случае не будет фарм-клубом команды «Трактор». Речь идет о партнерстве и работе по соглашениям».

«Пока вопрос переговоров, какое название оставить клубу. Если прежнее, то стальная группа «Мечел» могла бы частично остаться спонсором, пока же они отказываются полностью. Когда-то раньше команда называлась «Челябинский металлург», она играла в Высшей лиге. Закрытие клуба вообще не обсуждается, – подчеркнул Юревич. – Из какого бюджета будет вестись финансирование, начали сейчас думать и обсуждать с коллективом, болельщиками».

Ранее сообщалось, что руководители «Стальной группы» на недавнем заседании отказались от дальнейшего финансирования клуба. При этом спортшкола, которая базируется в ледовом дворце «Мечел» продолжит работать как прежде. Останется и команда «Стальные львы», выступающая в Молодежной хоккейной лиге. Теперь «Стальная группа «Мечел» частично будет финансировать ижевский хоккейный клуб «Ижсталь», которая является командой республиканского значения.

«Мечел» был создан в декабре 1948 года и до 1989-го именовался «Металлург». В чемпионатах СССР играл с сезона-1956/57. В 1997 году вышел в российскую суперлигу, где и играл до 2003-го. С того момента клуб борется за возвращение в элиту отечественного хоккея. Лучшим результатом команды в чемпионате России стало 8-е место в сезоне-2000/01.

В нынешнем розыгрыше Высшей лиги челябинцы заняли 6-е место в Восточной конференции, а в плей-офф в четвертьфинальной серии уступили тюменскому «Рубину» со счетом 2:3.

Реклама