Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Главным тренером «Барселоны» станет помощник Гвардиолы

Опубликовано
Текст:

Новым главным тренером «Барселоны» будет Тито Виланова. На этом посту он сменит Хосепа Гвардиолу, который принял решение покинуть клуб после окончания текущего сезона.

«Мы выбрали Тито, поскольку он соответствует нашим идеям и нашему имиджу. Он личность и исключительно обязательный человек», – цитирует Reuters спортивного директора «Барселоны» Андони Субисаррету.

42-летний Виланова стал ассистентом Гвардиолы в 2007 году, когда тот еще работал со второй командой «Барселоны». В 2008 специалисты получили предложение возглавить основную команду. Таким образом, все четыре года работы Гвардиолы в основной команде ему помогал Виланова.

Будучи игроком, Виланова выступал за «Барселону Б», «Сельту», «Мальорку» и другие испанские клубы.

Прощание с Гвардиолой

На пресс-конференции выступил и Хосеп Гвардиола. Он объяснил, почему решил уйти с тренерского поста. «Я хочу извиниться за неудачи последних недель. Я всегда хотел, чтобы контракт был краткосрочным, поскольку в «Барселоне» чрезвычайно высокие требования. Сейчас мы вылетели из двух соревнований, и пришло время объявить о своем уходе», – сказал Гвардиола. «Причина проста – четыре года утомят кого угодно. Новый тренер сможет дать команде то, чего я дать не могу», – отметил он.

«Мне очень жаль, но необходимая энергия кончилась. Нет смысла врать самому себе, все не так, как в начале, поэтому я и решил для себя, что это мой последний сезон в «Барселоне», – отметил он.

Под руководством Гвардиолы «Барселона» выиграла 13 трофеев за 4 года, в том числе три чемпионата страны подряд и два раза Лигу чемпионов (2009, 2011). Однако в последнем сезоне гранатовые уступили чемпионство «Реалу», а из главного клубного турнира континента вылетели, проиграв по сумме двух матчей лондонскому «Челси» (0:1, 2:2).

Реклама