Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Допинг-пробы Юрьевой, Ахатовой и Ярошенко положительны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Допинг-пробы российских биатлонистов Екатерины Юрьевой, Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко дали положительный результат. Спортсмены покидают Пьончанг, где стартует чемпионат мира по биатлону, и ожидают скорого наказания.

Допинг-пробы Екатерины Юрьевой, Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко дали положительный результат.

Спортсмены покидают Пьончанг, где стартует чемпионат мира по биатлону, и ожидают скорого наказания. Пока что они пребывают в статусе «временно отстраненных». Временное отстранение продлится до тех пор, пока не состоится слушание по делу о нарушении антидопинговых правил.

Данные анализа контрольных проб «Б», проведенного в антидопинговой лаборатории в Лозанне, подтвердили результаты проб «А». Процедура анализа завершилась в четверг примерно в 13.00 мск. Попытки российских представителей навязать научные дискуссии оказались безуспешными. По информации источника, российские представители пытались доказать, что обнаруженные в биоматериалах препараты нельзя считать допингом по формальным причинам, в том числе по интенсивности изоформ.

У спортсменов нашли эритропоэтин (EPO) -- как и было указано в уведомлении IBU, пришедшем в Союз биатлонистов России (СБР) о положительных пробах «А». Однако этот ЕРО не классический, а кустарного российского производства, и его автор известен компетентным лицам. Он имеет некоторые отличия, и именно с этим были связаны несоответствия «лекалам» -- в частности, по интенсивности полос изоформ, сообщает источник в антидопинговой лаборатории.

Начало скандала

В прессу история о новом допинговом скандале просочилась 2 февраля. IBU проинформировал СБР, что допинг-пробы трех российских биатлонистов, входящих в основной состав национальной сборной, дали положительный результат. Уже известно, что допинг найден в пробах двух биатлонисток и одного биатлониста, представляющих одну страну. Официальные лица IBU не назвали это государство, однако российские функционеры не усомнились в том, что это Россия.

Поначалу говорилось, что в пробах российских спортсменов обнаружен эритропоэтин третьего поколения, также известный как CERA. Однако президент IBU Андерс Бессеберг отметил, что «речь идет не об эритропоэтине, это новый препарат, который удалось выявить впервые».

Реакция соперников

Первыми на допинг-скандал отреагировали шведы. Тренер скандинавской сборной Вольфганг Пихлер потребовал не допускать сборную России в полном составе до чемпионата и Кубка мира, а также Олимпийских игр--2010 в Ванкувере.

«Три российских спортсмена уличены в применении допинга в одном месте и в одно время. Это говорит о том, что они не самостоятельно принимали препараты, а по решению руководства российского биатлона, -- заявил немецкий специалист в интервью телеканалу NRK Sport. -- В качестве наказания стоит отлучить сборную России от биатлона на год или два».

Последние несколько дней Пихлер занимается устной агитацией и сбором подписей тренеров национальных команд, уже находящихся в Пьончанге. Подписи ставятся под обращением к IBU об отстранении всей национальной сборной России от участия в чемпионате мира 2009 года. Точных данных о числе и гражданстве подписавшихся в настоящее время нет.

 

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама